Немецкая Реформатская Церковь в Санкт - Петербурге
Фотографии - История церкви

 

                                   Немецкая реформатская церковь -
                                   Дворец культуры работников связи                  
 
 1862-1865 гг. - арх. Г. А. Боссе (Ю. Э. Боссе) проект, Д. И. Гримм строит-во
1872-1874 гг. - арх. К. К. Рахау - восстановление
1932-1939 гг. - арх. П. М. Гринберга, арх. Г. С. Райца - перестроен в  ДК
 В 1858 г. немцы-реформаты получили участок для постройки собственного храма на берегу Мойки. По проекту арх. Г. А. Боссе (Ю. Э. Боссе) храм был построен Д. И. Гриммом в 1862-1865 гг.
Г. А. Боссе писал: "По моему внутреннему убеждению, строгой простоте и духу реформатского учения более всего соответствует стиль романский. Простота формы, отсутствие штукатурки и орнаментов как нельзя более характеризуют серьезное назначение постройки... Я считал необходимым совершенно отрешиться от стиля готического, который неизбежно влечет за собой различные орнаменты, а для последних мы не имели ни средств, ни подходящего материала". Однако, определенные элементы готики в постройке присутствовали: большие длинные окна, общая вытянутость пропорций, высокий шпиль.
Здание из красного кирпича с белыми деталями с высокой двухъярусной колокольней выдержано в романском стиле.На первом этаже находились школа и квартира пастора, на втором - двусветный храм.В 1872-1874 гг. после пожара, сильно повредившего храм, он был восстановлен арх. К. К. Рахау. При этом внесены небольшие изменения - повышена колокольня, подняты потолки.Церковный зал украшали витражи, сделанные в Риге.Храм закрыт в 1929 г. В нем разместилось общежитие.В 1932-1939 гг. он по проекту арх. П. М. Гринберга и Г. С. Райца перестроен в здание Дворца культуры работников связи. Здание в стиле конструктивизма построено с использование существующих стен.