Изумительная благодать
Видео - Фильмы, свидетельства
 
 

Год выпуска: 2006
Страна: США, Великобритания
Жанр: Драма, биографический
Продолжительность: 01:52:59
Режиссер: Майкл Эптед (Michael Apted)
В ролях: Йоан Гриффит, Ромола Гарай, Бенедикт Камбербэтч, Альберт Финни, Майкл Гэмбон, Руфус Сьюэлл, Youssou N'Dour, Киаран Хиндс, Тоби Джонс, Николас Фаррелл
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)

О фильме:
Уильям Уилберфорс - политик-смутьян, известный своим обаянием, умом и рвением. В отличии от большинства своих коллег, он уже в начале своей карьеры был признан человеком очень честным и смелым. Судьбоносная встреча с бывшим рабом Олаудау Эквиано побуждает Уилберфорса начать борьбу с антигуманной практикой работорговли - экономической силы, столь жизненно важной для истеблишмента, что он вступает в жестокое противостояние с большинством могущественных людей в стране. Его друг - будущий британский премьер-министр Уильям Питт является его идеальным партнером. Питт предпочитает играть по правилам, а Уилберфорс врывается во все двери, во весь голос требуя реформ.
Уилберфорс был убеждённым христианином, он выделялся среди английских парламентариев резким неприятим коррупции и аморальности.
Многие ожидали от него что он вот-вот оставит политику и уйдёт в монастырь, поскольку политика и вера не совместимы, но он с ещё большим рвением продолжил своё служение, претерпевая насмешки и ухмылки.