Отделяя Учение от Писания Скотт Кларк
Богословие - Статьи

 

"Однажды в колледже я спросил студентов, специализировавшихся на философии: Кто из вас верит в Бога? Из 30 студентов, 27 подняли руки, 3 воздержалось. Тогда я спросил: "Кто из вас верит в существование Сатаны, как личности?" На этот раз трое подняли руки, а остальные воздержались. Тогда я спросил: "Почему вы верите в сверхъестественное существо, способное сподвигать нас к благу (Бог), но не верите в сверхъестественное существо, способное сподвигать нас ко злу (Сатана)?" Их ответы обозначали, что, Дьявол, которого они отрицали, был несуществующим мифическим существом.

Многие из них оправдывали свою позицию говоря: "Я верю в реальность не личной силы зла в мире." Я считаю эти ответы восхитительными. Я спрашивал их: "Как может не личная сила быть злой?" Что это за таинственная не личная сила? Космическая пыль? Радиоактивность? Безличные объекты, силы и энергии могут быть много чем. Но они не могут быть моральным злом. Вот где попытка быть современным и изощренным становиться упражнением в интеллектуальной регрессии." (Р.Ч. Спрол)

Дорогой Пифиус,

Наш милый мальчик, ты не очень-то понимаешь главную проблему. Пока Христиане продолжают понимать, что Книга содержит истину, заявление о реальном представлении вещей, о Враге, о Том-кого-мы-не-называем, о Его Утешителе, о людях, союзничающих с нами, и об окончании всего - как тут не содрогнешься - мы никогда не преуспеем. Таким образом это первостепенно, чтобы ты убедил их рассматривать Книгу, как инструкцию к личным достижениям и особенно, как путь к острым, эйфорическим переживаниям. Это наше лучшее изобретение.

Ты, конечно, узнаешь этот подход, который сработал в первый раз и продолжает работать. Припомни, что Он предложил мужчине и женщине вечное благословение, на условии, что они полностью подчиняться Ему. Видя эту возможность, наш господин, приблизился к женщине и преподнес ей, что она упускает возможность, что она могла бы иметь переживания, превосходящие простые истины, и, о самое восхитительное, то, что Он сказал не есть настоящая правда. Это было так волнующе. Наш великий лидер подтвердил и отринул существование Его правды на одном дыхании, даже не подвергая сомнению Его слова напрямую. Никогда не будь столь очевидным! Ты должен делать вид, что ты принимаешь, что Он говорит, но ты должен производить впечатление, что твои предложения не более, чем простые комментарии к тому, что Он написал.

Наше предприятие много преуспело распространяя этот подход. Довольно долгое время после 13 столетия мы преуспевали в убеждении Христиан доверять Книге меньше, чем тому, что они думали было прямым доступом к Нему. Реформация была небольшим отступлением, но мы снова преуспели на рынке, спустя некоторое время распространяя, так называемый молодежью, ремикс классической формулы. Современность предлагает нам столько возможностей и наши акции, как никогда высоко. Рационалисты и романтики почти сделали нас ненужными. То немногое, что осталось от Реформатской посвященности Книге и ее "истинам" почти полностью проглочено эйфорическими переживаниями.

Наш успех в твоих руках. Мы выпускаем замечательный продукт и фирма рассчитывает на твою приверженность традициям.

Твой владыка Легион.

www.ligonier.org