Быть благодарным или Воспринимать как Должное? Бёрк Парсонс (Burk Parsons).
Богословие - Статьи


У меня, как у пастора поместной церкви, есть возможность служить людям всех возрастов. Некоторые из них являются прихожанами и моими друзьями почти 2 десятилетия. Будучи другом для людей 30 и 40 лет, я, в то же время, дружу и с людьми 60-70 лет. Не один раз я задумывался, почему мне так нравиться дружить с людьми старшего поколения, включая покойного Р.Ч. Спрола (которому было около 80). Я понял, что частично причиной тому служит возраст моего отца. Он был гораздо старше отцов моих сверстников. Он родился в 1924 году и был моим лучшим другом до самой его смерти в 1992 году. Он жил во времена Великой Депрессии, воевал во время Второй Мировой войны и потерял своего первенца в 1969 году. Он научил меня довольствоваться малым и всегда говорил, чтобы я учился жить ещё экономней. И не смотря на многие трудности, он научился быть благодарным. Также и моя дорогая мать, которая прошла через ещё большие трудности, чем отец, научилась быть благодарной. Их пример научил меня, и я сделал благодарность стилем своим жизни.

Всё сказанное выше совершенно верно - мне больше нравиться дружить со старшим поколением из-за моего отца, но это ещё не всё. Я понял, что не зависимо от возраста моих друзей, все они имеют нечто общее — они пережили много бед и научились быть благодарными. По Божьему провидению, жизненные трудности учат нас этому.

Я благодарен Богу, что знаю множество молодых людей, которые научились быть благодарными на примере родных или коллег, и через труд Божий в их сердцах. В то же время я обеспокоен тем, что большинство молодых людей кажутся мне лишёнными этого чувства и воспринимают все блага как должное. Такое отношение — главный враг благодарности, которая, по своей сути, граничит со смирением и радостью от того, что есть.

Единственный способ быть благодарным всегда - и в хорошие времена, и в плохие, - это смиренно просить Бога об этом, каждый день просить Его сделать нас ещё более благодарными. Когда мы будем так поступать, нельзя забывать, что дорога к большей благодарности вымощена трудностями, которые лишат нас всякого восприятия благ, как должного. По Божьей милости, трудности смиряют нас, учат нас довольствоваться малым и быть благодарными. И не за то, что у нас есть, а за Того, кто у нас есть — за Того, кто дарует и отнимает, и делает это для того, чтобы мы всегда могли провозгласить: «Да будет имя Господне благословенно!» (Иов. 1:21).

www.ligonier.org