Саботаж Освящения. (Из серии «Инструкции из Ада».) Дерек Томас (Derek W.H. Tomas).
Богословие - Статьи

Правила этого мира таковы, что нам надо направлять все  свои усилия на то, чтобы последователи нашего Врага не становились похожими на Него. Они сами говорят, что им больше не надо подчиняться Закону Царства. Но вам надо очень постараться, чтобы они понимали это в самом крайнем смысле. Убеждайте их и добивайтесь, чтобы они как можно больше укрепились в этой мысли. Ободряйте их перейти все мыслимые границы. Найдите их слабое место и аккуратно массируйте его как можно чаще. Лучше всего делать это, когда они меньше всего этого ожидают. Пусть будут «сами собой» без всяких угрызений совести, и если их постигнут сомнения в правильности поступков, нашептывайте им, что они ведут себя «естественно» - в соответствии со своей природой, и пусть продолжают так делать. А если они всё же будут упорно сопротивляться, то создайте в них ощущение того, что наш Враг не против случайных нарушений Его правил, если это никому не вредит.

С другой стороны, если они очень стараются быть похожим на Него, то направляйте их как можно упорнее по другому пути. Мы выяснили, что они сильно склонны к законничеству. Постоянно указывайте им на самые мельчайшие детали закона, чтобы они стали просто одержимы ими. Подкидывайте им мысли, что они хорошо справляются, что они лучше других, что они гораздо лучше прочих Его последователей. Пусть им нравиться указывать на недостатки других людей. Гордыня лежит почти на поверхности и ей так легко управлять. С этим может справиться даже начинающий демон.

Чтобы вы не делали — не давайте им постоянно пребывать в том, что они так настырно называют «Благой Вестью». Как только они начнут думать о нашем Враге или, что ещё хуже, говорить с ним, немедленно отвлекайте их. Скажите им, что они недостойны, что им надо стать гораздо лучше, чтобы Он услышал их. Добейтесь чувства обеспокоенности их отношениями с Ним, пусть думают, что им надо повиноваться Ему больше, чтобы обеспечить Его благорасположение. Это очень облегчит вашу задачу. А когда они согрешат, твердите им, что восстановить  отношения уже невозможно. Если не получиться, то постарайтесь убедить их скрывать свои проступки. Пусть это будет вашим маленьким секретом. Так вы сможете шантажировать их и добиваться полного внимания к вашей клевете. Всеми силами удерживайте их от исповеди перед нашим Врагом.

Некоторые из них попытаются найти более зрелых христиан, чтобы они помогли им во всём разобраться. Удерживайте их от этого любыми средствами. А если не получиться, то постарайтесь испортить их взаимоотношения. Заставьте более зрелых гордиться собой и рассказывать об грехах подопечных кому-либо ещё, чтобы они перестали доверять друг другу. Ещё один хороший способ — это убедить подопечного в том, что освящение — это слишком трудно и недостижимо. Так мы сможем воспитать в нём пораженческие настроения и вгоним его в летаргию. Если вы не можете предотвратить их взаимоотношений — сделайте их труднее. Наша главная стратегия — это путь назад и вниз.

www.ligonier.org