Разбейте Семью Пастора. (Из серии «Инструкции из ада»). Эрик Уоткинс (Eric B. Watkins).
Богословие - Статьи

Наверное одной из самых эффективных стратегий в войне против ненавистной невесты нашего Врага — Церкви является атака на её пасторов. Их самые слабые места — это их семьи, их мораль.

Пусть люди больше говорят о пасторе, чем говорят с пастором. Пусть они и одарены, и призваны нашим Врагом для служения, тем не менее, они всего лишь слабые люди. Прихожанам проще обсуждать слабости пастора, чем с любовью обличить его. Сейте семена сомнения и раздора, чтобы критика разрасталась пышным цветом.

Тщательно питайте и умножайте критику пастора, чтобы она задушила на корню любою поддержку. Одно резкое слово может свести на нет всё то доброе и хорошее, что было сказано до этого. В нашей эгоистичной и потребительской культуре люди считают нормальным менять церкви из-за любого пустяка. Если уделять больше внимания слабостям и неудачам пастора, а не его дарам от Христа, то и он, и его семья будут чувствовать себя в церкви изолированными от других. Культивируйте идею о том, что пастор должен заниматься в церкви всем подряд. [Это вызовет ещё больше недовольства, ведь] пасторы любят заниматься тем, к чему призваны, тем, что необходимо. Они просто не могут делать всё. Посейте также и семена вялости в церкви, [чтобы остальные люди считали, что их ничего не касается].

Рабочее время пастора — вот отличная цель для атаки. Люди часто шутят, что пастор работает только один день в неделю. Но наш Враг знает, как много трудятся пасторы, как нерегулярен их график, как часто они покидают семью ради очередного собрания. Многие пасторы быстро становятся трудоголиками и даже нуждаются в помощи, чтобы не «сгореть» на работе. Не давайте им нормально отдыхать — это снизит их эффективность.

Семья пастора тоже должна быть лишена нормальных отношений с прихожанами. Пусть люди воспринимают жену пастора как его главного заместителя. Пусть оценивают все поступки детей пастора и используют их для доступа к родителям. Они должны быть отделены вами от остальных людей в церкви, чтобы их нужда в любви и общении никогда не была удовлетворена.

Отвлекайте людей от молитвы за пастора и его семью. Что может быть полезнее для разрушения церкви, чем лишить пастора той защиты, которую даёт ему молитва людей. Это ваше самое лучшее оружие.

 

www.ligonier.org