Да Не Любят Друг Друга. (Из серии Инструкции из ада.) Энтони Картер (Anthony Carter).
Богословие - Статьи

 

Вы знаете, что многие наши прямые атаки на Церковь и христиан, были безуспешны. Похоже, что вместо каждого убитого появляется несколько других. Их кровь как зерно: они умирают, чтобы принести многократный плод. Поэтому будет лучше, если мы будем добиваться своих целей в обход. Вместо того, чтобы уничтожать христиан, надо заставить их драться друг с другом.

Мы знаем, что заповедал наш Враг. Он сказал, что сила Церкви будет в любви христиан друг к другу. Поэтому, если мы сможем заставить их забыть об этом, то влияние Церкви уменьшится или вообще сойдёт на нет. Другими словами, мы должны разрушить их любовь и дружбу. И вот несколько путей, для достижения этой цели.

Первое, пусть ценят себя больше других. Пусть прежде всего отстаивают свои интересы. Да, раньше было по другому, они старались быть первыми в проявлении уважения. Говорите им, что теперь другие времена. Это было давно, и теперь всё изменилось. Убедите христиан, что самосохранение – это самое важное и самое главное дело в их жизни.

Второе, поощряйте их не забывать обиды (даже если они простили человека). Если вы заставите их помнить о них, то сможете убедить, что это поможет им избежать обиды в будущем и, что ещё более важно, не дадите им любить друг друга по-настоящему. Напомните им, что Бог может простить их грехи, но они не обязаны прощать грехи других людей, не зависимо от того, что по этому поводу говорит наш Враг.

Третье, заставьте их выставлять напоказ пороки других людей, пусть они даже прячут свою настырность под предлогом помолиться. Когда кто-нибудь оступается, убедитесь, что это сразу же становится известно всем вокруг. И вместо слов утешения и ободрения пусть сплетничают и злословят. Так они сами сделают общение неприятным, а дружбу нежелательной. Пусть почувствуют удовольствие от сплетен. Внушайте им, что это хорошо.

Перед вами стоит трудная задача. Христиане получили от нашего Врага ясные инструкции о том, как им относиться друг к другу. На самом деле в Новом Завете около 50 мест, относящихся к этому вопросу. К ним можно причислить и часто упоминаемую заповедь любить друг друга. Соответственно, вы не можете помешать им слышать эти слова, но вы можете помешать им верить в них. Если вы добьётесь этого, если помешаете им верить словам нашего Врага, то их общение и любовь будут серьёзно повреждены, и вы значительно облегчите себе задачу, заставив их работать на вас.

 

www.ligonier.org