Разъедайте Поклонение. Крис Ларсон (Chris Larson).
Богословие - Статьи

 

Для нас нет ничего более ужасного, чем совместное поклонение людей нашему Врагу. В собрании они слушают повеления своего Царя, очищают свою совесть и обретают новую силу. Это еженедельное общение постоянно разрушает наши планы. И, чтобы ещё больше позлить нас, они собираются в первый день недели и называют его «Днём Господним». Так они празднуют наше самое большое поражение — воскрешение Безгрешного.

 Стремитесь к тому, чтобы христиане пропускали воскресные служения. Пусть думают, что посещать церковь – это нечто не обязательное, что это не повеление суверенного Правителя прийти к Нему на встречу. Займите их чем-нибудь субботним вечером. Утомите их любыми мирскими тревогами воскресным утром. Переключите их внимание на развлечение или, скажем, политику. Пусть думают, что их современные телефоны могут заменить им живое общение. Будет намного лучше, если вместо живого пастора они будут слушать человека, которого никогда не видели вживую.

 Это хорошо для нас, надо и дальше стремитьcя к тому, чтобы они не фокусировали своё внимание на нашем Враге. Пусть думают от том, как они себя чувствуют в атмосфере служения, а не о том, приятно ли это их Господину. Лучше, чтобы им было скучно, чтобы они потеряли чувство благоговения. Позвольте им принимать эмоциональный подъём за движение души под действием Святого Духа.

Мы очень преуспели в последние несколько десятилетий в том, чтобы совратить некоторых крупных лидеров церкви. Теперь они стремяться сдалать свои собрания более простыми, волнующими и полными развлечений. Таким образом поклоняющиеся превращаются в зрителей шоу. Мы знаем, что Он не терпит идолопоклонства. Один из самых гадких для нас теолгов Врага из Женевы даже написал, что сердце человека – это фабрика по изготовлению идолов. Используйте эту их способность против них. Обманите их, чтобы они верили самодельным идолам, и пусть тогда поклоняются чему угодно.

И даже, если это дурачьё не сможет обойтись без своих сборищ, то, без сомнения, мы можем заставить их поклоняться не от всего сердца. Заполняйте их головы разными мыслями во время проповеди. Пусть думают во время пения о себе, а не о единении в прославлении с другими. Во время молитвы шепчите им на ухо список дел на сегодня. А вместо мыслей о совершаемом таинстве Хлебопреломления, заполните их головы воспоминаниями или внушите им, что это похоже на магию.

Разверните эти стратегии, чтобы ослабить нашу добычу. Так мы затупим главное оружие последователей нашего врага.

 

www.ligonier.org