Низвергните Таинства. Кейт Матисон (Keith A. Mathison).
Богословие - Статьи

 Наш Враг даровал Церкви таинства в качестве «средств благодати» (так любят называть это Его последователи). Ваша цель - это сделать всё и даже больше, чтобы удержать христиан от понимания и совершения таинств. Это может усилить их веру в нашего Врага.

Мы уже очень преуспели в том, чтобы посеять смуту среди христиан касательно количества, сути и правил проведения таинств. Теперь вы ответственны за то, чтобы продолжать эту столь успешно организованную смуту. Таких больших успехов мы добились благодаря тому, что подталкивали Его последователей к одной из двух крайних позиций. С одной стороны, мы убедили многих так связывать таинство с тем, что оно обозначает, что они стали жертвами многих, милых нашему сердцу, суеверий. С другой стороны, мы убедили многих других, что таинство и то, что оно означает, почти не связаны, поэтому они стали считать это чем-то неважным, игнорируя, таким образом, заповедь нашего Врага. Продолжайте эту тактику, чтобы добиться оптимальных для нас результатов.

К тому же есть специфические способы для борьбы с двумя особыми таинствами нашего Врага, которые вы можете использовать в зависимости от ситуации. С крещением поступайте так: либо убедите церковь, что омытие водой очищает душу, либо говорите о том, что это невозможно, поэтому и само крещение не важно. Если вы преуспеете в первом, то они не будут стараться научить чему-либо детей, думая, что крещение всё равно приведёт детей к нашему Врагу после их смерти. Убедите во втором, и они будут избегать крещения, пока не посчитают себя достаточно «чистыми» для этого.

Что касается Хлебопреломления, то, дополнительно к стратегиям, которые хорошо зарекомендовали себя в прошлом (пресуществление, Месса и т.д.), используйте и другие методики. Ищите любую возможность для обмана. Например, убедите христиан в том, что они недостойны участвовать в этом таинстве, пока не станут совсем безгрешными. Нет ничего лучше, чем убедить голодающих, что они недостойны еды. Другой способ заключается в том, чтобы не давать им думать о Хлебопреломлении до последнего момента, чтобы их сердца были наполнены чем угодно, кроме нашего Врага. Если мы будем постоянны в этих стратегиях, то сможем посеять раздор и смуту среди Его последователей.

Поймите, что в этом деле нужно быть крайне скрытными и умелыми. Наш успех дорого обойдётся Его последователям и сильно поколеблет их веру. Игра определённо стоит свеч.

 

www.ligonier.org