Разрушьте Евангелизации и Миссионерство. (Из серии «Инструкции из Ада») Кевин Гарднер (Kevin D. Gardner)
Богословие - Статьи

 

Главной целью христианства является увеличение последователей Врага. Когда Сын Врага уходил с земли, Он заповедовал своим ученикам увеличивать количество христиан, и в течении всей своей истории церковь усиленно преследовала эту цель. Когда Его послание распространилось по всему миру, наши силы были отброшены назад. Поэтому наша цель заключается в ослаблении воздействия Церкви на мир.

Так что, в первую очередь, нам надо поощрять в церквях мысль о том, что миссии и евангелизации уже не нужны. Заставьте христиан поверить в то, что Враг спасает кого захочет без каких-либо усилий с их стороны, в то, что Он не использует отдельных христиан как промежуточное звено для достижения Своих целей. Если они будут считать себя бесполезными, мы сможем вывести их из игры. Более того, старайтесь как можно больше принизить учение о грехе. Если вы сможете этого добиться, то христиане поверят, что  для спасения нужны только добрые дела, что Враг принимает к себе всех людей, и поэтому смысл миссионерства стоит под большим вопросом. Можно даже изобразить миссию как нечто вредное, нечто нежелательное, вроде навязывания людям чуждой культуры, чего, естественно, стоит избегать. Хорошо также поощрять мнение, что евангелизационные проповеди не обязательны, что вполне достаточно еженедельной службы.

Если у вас не получится, то убеждайте последователей нашего Врага в том, что их личные действия в деле миссионерства и распространения Евангелия неэффективны. Принижайте их уверенность в успехе, смещая их внимание с силы нашего Врага на их недостатки, пусть они думают о том, что они недостаточно знают, и что они не могут подобрать правильных и убедительных слов для проповеди Евангелия. Пусть они чувствуют свою вину за эти недостатки, но так, чтобы они не бросились с этой виной в объятия нашего Врага и не приобрели новую решимость повиноваться Ему с верой. Вместо этого, лелейте в них уверенность в том, что их недостатки делают их недостойными Его.

Кроме того, полезным будет также культивировать апатию к неверующим. Их надо представлять в непривлекательном свете, как неисправимых упрямцев. Заставьте верующих думать, что помимо благодати Врага они обладают ещё какими-то достоинствами, которые отличают их от неверующих.

В общем мы можем использовать разные техники, чтобы подорвать миссионерство и евангелизм. Посейте стыд в их сердцах за то, что они не могут сделать чего-то большого для миссий. Пусть думают, что их малые дары ничего не значат. Внушите им, что миссии - это нечто глобальное, что это не относиться к их соседям. Некоторые христиане могут даже попасться на удочку, думая, что евангелизация - это дело, которое по силам только профессиональным служителям. Это значительно уменьшит силы, с которыми нам приходится бороться. Если мы сосредоточимся на всех этих задачах, то сможем сдержать распространение Церкви Врага.

 

www.ligonier.org