Разрушьте Учение. (Из серии «Инструкции из Ада») Стивен Никольc (Stephen J. Nichols).
Богословие - Статьи

Учение необходимо для Церкви, но вы никогда не должны дать ей это понять. Учение - это ключ к единству Церкви. Ведь только объединенная вокруг учения церковь может устоять против веяний времени и моды, но не говорите ей об этом. Учение необходимо, чтобы христиане любили Бога и людей. Проще говоря, учение - это знание о нашем Враге, и чем больше христиане знают о Нём, тем больше они любят Его и Его подобия - людей, но вы никогда не должны дать им узнать об этом. Вместо этого внушите им, что учение опасно, что учение разделяет, что учение смертельно для церкви.

Используйте клише. Если повторять их достаточно долго, то люди поверят. Учите их, что «Доктрины разделяют, а любовь объединяет». Это особенно нравиться тем, кто хочет быть в хороших отношениях со всеми. Слово «любовь» всегда побеждает. Используйте его, чтобы обезоруживать людей.

Учите их, что нашего Врага волнует только то, как люди себя ведут, а не то, во что они верят. И скоро они поверят, что учение только мешает жить по христиански. Постарайтесь разделить их книги на две категории: Учение и Христианская жизнь. Убедитесь, что книги с учением кажутся страшно сложными, а книги о практической жизни христиан выглядят простыми и привлекательными, для этого постарайтесь наполнить их чем-то забавным.

Когда вы доберётесь до колледжей и семинарий, создайте у учения «академическую» ауру. Если у вас получиться убедить Церковь, что оно касается только «элитного» меньшинства, то наш хозяин будет очень доволен. Убедитесь, что учение в жизни церкви присутствует ровно настолько, чтобы это не вызывало подозрений. Пусть у них будут некие доктринальные формулировки, которые можно будет сколько угодно повторять и ничего не делать, но так, чтобы они никогда не подумали, что учение - это что-то важное.

Используйте учение, чтобы разделять. Поощряйте ереси. Найдите кого-нибудь, похожего гордыней на нашего хозяина. Пусть он будет героем-еретиком. И вскоре многие последуют за ним по пути лжи, ведь не многие знают истину, не многие могут отличить её от лжи. Если кто-то восстанет против ереси, навесьте на них ярлыки: «любитель раздоров», «не имеющий любви». И если вы будете достаточно умны, то их борьба может продолжаться столетиями.

Помните, что ваш выигрыш в этом сражении возможен, только если христиане не буду серьезно бороться за истинное учение. Заставьте их устать от борьбы и стать апатичными.

Если учение будет вызывать у них скуку, то мы победим. Никогда не позволяйте им читать апостола Павла слишком много. Держите их подальше от Августина, отцов Реформации, Джонатана Эдвардса и ему подобных. Если Церковь будет читать их и познает радость истинного учения, то мы проиграем.

 

www.ligonier.org