Еще лучше! Патрик Леннокс
Богословие - Статьи


"И хотя Иисус пришел служить, и Его жизнь была отмечена добровольно принятым унижением, тем не менее, были моменты в Его служении, когда Его божественная слава прорывалась наружу. Это сподвигло Иоанна написать "и мы видели славу Его" (Ин 1:14)." Р.Ч. Спрол


В мире нет недостатка в чемпионах. Некоторые из них оставили такое наследие, что никто не и пытается их превозмочь или даже за ними последовать. Их подвиги кажутся просто недостижимыми, оставляя нас далеко позади в благоговении и изумлении. Они просто доминируют в своих сферах, и становятся новыми законодателями и стандартами, которыми измеряют все остальное. Они оказываются в своей собственной лиге, и их уже ни с кем не сравнить.

Эти достижения собирают толпы последователей, которые любят купаться в чужой славе. Кажется, что цель их жизни, - это провозглашать величие их героев всем и каждому любым доступным способом. Рынок наводнен кепками, футболками, наклейками для бамперов и множеством других форм рекламных принадлежностей, которые связывают личность героя и его последователей. Неизбежно эта шумиха привлекает внимание тех, кто этим никогда не интересовался. Любопытство порождает вопросы: "Действительно ли он так хорош, как о нем говорят?" В наши дни это говорят об одном чудо игроке в гольф, не важно как его зовут. Но мы никогда не видели такого таланта. Если бы вы его увидели, вы все равно бы не поверили, что такое возможно. Но трава вянет, отпадает цвет, так происходит и со славой наших земных героев.

Как Христиане, мы можем радоваться о нашем собственном Чемпионе. Он с силой вышел на сцену, как никто не делал. В возрасте 12 лет Он поражал немолодых профессоров Своими знаниями Закона Божия. В возрасте 30 лет, Его знание Писаний угрожало репутации элиты Израиля. Его безгрешная природа и непоколебимое стремление выполнить волю Отца привели к тому, что Он оказался в отдельной категории.

Они не смогли распознать ни одной из Его миссий [Пророк, Царь, Мессия, Сын Божий...] И что еще хуже, все мы в равной степени виноваты в том же самом. Стоим ли мы в благоговении и удивлении взирая на Него, и наслаждаемся ли мы Его славой? Ищем ли мы познания о Его достижениях, которые записаны для нас в Писании, как подростки-фанаты учат оборотные стороны открыток с бейсболистами? Это должно быть нашей целью в жизни.

Мы не связаны с нашим Героем хитроумными рыночными предложениями, как это принято в мире для прославления поп-идолов. Мы связаны с Ним верой. Такая вера крепко держится за нашего Чемпиона, то есть "Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия" (Евр 4:14), "Пастыря овец Великого" (Евр 13:20), "Начальника и Совершителя Веры" (Евр 12:2), и, в самом деле, Самого Бога.


www.ligonier.org