Имидж Важнее Всего? Джон Мак - Артур (John Mac - Arthur).
Богословие - Статьи

// Профессор Джон МакАртур является пастором церкви Грейс Комъюнити в Сан Валлей, Калифорния, и президентом Мастерс Колледжа и Семинарии. Он написал книгу "Огонь Чуждый и Одна Совершенная Жизнь".//

Одно рекламное агентство написало нам письмо с предложением своих услуг, в котором была такая фраза: "Давайте посмотрим правде в глаза: имидж - это всё".

Сначала я подумал, что это агентство не понимает, что оно имеет дело с христианской организацией. Затем я понял, что именно это впечатление складывается у многих неверующих из-за нынешнего состояния евангельского христианства: внешность - это всё. Истина и реальность часто скрыты под покровом имиджа.

Этот тип мышления уже долгое время беспокоит церковь, но в последние годы, он достиг размеров эпидемии. Как это ни печально, но именно христианские лидеры больше всех других озабочены имиджем. Целые церкви построены на философии, что имидж - это все, а истина должна быть скрыта за ним, чтобы церковь выглядела более привлекательно.

Например, чтобы, в общем, выглядеть как можно более миролюбиво, многие церкви совершенно отказались от практики церковной дисциплины, иначе "самый важный аспект" - видимость - стал бы не таким привлекательным. На грехи членов церкви не обращают внимания, до тех пор, пока они не начинают портить тщательно отполированный имидж. И, что ещё хуже, это же мышление доминирует на личном уровне. Слишком многие христиане живут так, как будто бы казаться праведным - это так же хорошо, как и быть праведным.

Именно в этом была проблема большинства фарисеев, живших, во времена Иисуса. Они поступали так, как будто внешнее повиновение закону и было необходимо для удовлетворения требований божественной праведности, не смотря на то, что они имели нечестивые помыслы и тайно совершали большие грехи.

Снова и снова Христос упрекал фарисеев за их скрупулёзное внимание к внешним деталям церемоний закона и полное пренебрежение его моральными основами. Учение фарисеев так сильно подчёркивало важность внешних действий, что нечестивые мысли даже не воспринимались как грех, пока они не воплощались в действия. Фарисеи и их последователи перестали уделять внимание чему бы то ни было, кроме своей показной праведности. Иисус сравнивал их с отбелёнными надгробиями, которые безупречны снаружи, и полны гнили и праха внутри.

Идея о том, что мораль относится только к внешним действиям, лежит в основе всех видов лицемерия. Именно это заблуждение Иисус разоблачал в Своей Нагорной проповеди. Он подчеркнул следующее: имидж - это не самое важное.

Раскрыв закон таким образом, Иисус нанес лжи о том, что самое главное - это внешнее, сокрушающий удар. Наш Господь снова и снова учил, что скрытый от всех грех, пятнающий души изнутри, столь же отвратителен, как и тот, что проявляет себя в самых худших формах безбожия (Мф. 5:21-31).  Мы христиане, так давайте же не будем думать, что скрытые грехи не так плохи, как те, которые у всех на виду.

 

Журнал Тейблток, Февраль 2014. Служение Лигоньер. www.ligonier.org