Победоносный Христос. Дж. Бики
Богословие - Статьи

 

Существует постоянное состояние войны между Христом, Воином Божьим, и Дьяволом, князем этого мира (Быт. 3:15). Евангелие от Матфея 4:1-11 рассказывает нам об одной из величайших побед Христа над Дьяволом и силой греха. Когда, в конце долгого поста, он противостал Иисусу тремя искушениями.

В первом из этих искушений, Дьявол использует ту же тактику, что и с Евой в Эдемском саду. "Если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами" (Мф. 4:3). Здесь Сатана ссылается на слова, произнесенные Отцом во время крещение Иисуса: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мф. 3:17). По сути, Сатана сказал: "Подлинно ли сказал Бог... ? Ты на самом деле думаешь, что Бог имел в виду, что ты Сын Божий? Если так, то зачем страдать от голода? Докажи, что ты Сын Божий, преврати эти камни в хлеб."

Дьявол умен; он знает, что голод - ощущается очень остро. Он знает, как использовать правду в своих целях. В конце концов, Бог может все, Он всемогущ. Если Иисус Сын Божий, Он тоже должен быть всемогущим. И все, что Ему нужно сделать - сказать слово, и для Него и в пустыне будет накрыт стол.

Иисус не поддался Дьяволу. Он отказался использовать Свою божественную силу, чтобы облегчить Свой физический голод, избрав вместо этого исполнить волю Своего Отца и вынести страдания. "Написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Мф. 4:4), ответил Он Дьяволу. Иисус процитировал Второзаконие 8:3 и Его ответ значил: "Хлеба это не все, что нужно. Я полагаюсь на моего Отца и Его слово, а не на хлеб. Я живу тем, что Он дает мне. Я не хочу хлеба, если мой Отец не хочет дать его мне. " Иисус отказался разделять дар хлеба без Подающего хлеб, как это сделал Адам. Адам оттолкнул Подающего плод, когда потянулся за даром плода.

Далее, Дьявол берет Иисуса на верхушку храма в Святом городе - в самое священное место на земле. "Если Ты Сын Божий, бросься вниз", - говорит он, и дальше цитирует из 90 псалма стихи 11-12, говоря, что ангелы защитят Иисуса, если Он прыгнет (Мф. 4:6). И тогда Христа в мгновение ока признают во всем религиозном мире, как Сына Божия.

Искушение для Христа открыть Себя Израилю в блистающем явлении силы и сверхъестественных привилегий, а не через путь страданий и отверженности, который соответствует "муж скорбей". Дьявол предлагает Иисусу срезать путь, а не идти долгой тропой страданий и смерти.

И это было не малым искушением, поскольку Иисус хотел явить себя Мессией. И все же Он знал, что следовать дьявольским предложениям - значит обойти волю Его Отца, который сказал, что Сын сначала должен пострадать, а затем прославиться. Христово возвышение придет, но только после совершения Его труда в состоянии смирения. Поэтому Он отвечает Дьяволу: "Написано также: не искушай Господа Бога твоего" (Мф. 6:7). Здесь Иисус цитирует Второзаконие 6:16, говорящее об искушении Израиля у Массы [и Меривы], где неверующие Израильтяне требовали видимого доказательства того, что Господь был среди них (Исх. 17:7).

И наконец, Дьявол берет Иисуса на высокую гору. Он показывает Иисусу все царства земли и говорит: "Все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне" (Мф. 6:9).

Все царства - потрясающее заявление! Дьявол осмелился предлагать Христу все царства на земле на своих условиях, как если бы он был их настоящим господином. Лютер писал: "Он показал себя в первом искушении как черный Дьявол, а во втором, как светлый, белый Дьявол, используя Божье Слово, теперь показывает себя божественным, царственным Дьяволом, заявляющим, что он сам Бог!"

И до сегодняшнего дня, мы все еще встречаемся с искушением продать наши души Дьяволу в замен на суетные удовольствия и драгоценности этого мира. Мы должны противиться им, как это делал Иисус, цитируя Второзаконие: "Отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Мф. 4:10). Иисус снова отказался получить корону без испытания на кресте.

Какой же контраст между 4 главой Евангелия от Матфея и 3 главой Бытия! Христос победил, будучи испытываем Дьяволом в безжизненной пустыне, в то время как Адам проиграл, когда был, испытываем Дьяволом в прекрасном саду. Христос победил, будучи очень голоден, не ев уже 40 дней (Мф. 4:2), в то время как Адам не выдержал, будучи сыт и имея возможность есть от любого дерева в саду, кроме одного. И, как это было написано в "Букваре Новой Англии" (пуританский учебник 17 века для детей): "В Адамовом падении, мы согрешили все".

Но, слава Богу. Иисус победил Дьявола, так что и мы можем его победить. Во Христе, через веру, мы призваны жить Божьим Словом, и противостать Дьяволу, используя то же самое могучее оружие - Слово Божье.

www.ligonier.org