Лучшие цитаты из "Истинна о Кресте" Р.С. Спрола.
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего

 

 

 Если что-то и было потеряно нашей культурой, так это идея того, что люди, каждый по отдельности, лично, индивидуально, всецело, безоговорочно отвечают перед Богом за свои жизни.
Преобладающее учение об оправдании в наши дни это не Оправдание Только Верой. И даже не Оправдание Хорошими Делами или комбинацией Веры и Дел. Преобладающее понимание Оправдания в западной культуре в наши дни это Оправдание Через Смерть. Предполагается, что все, что нужно сделать, чтобы попасть в вечные объятия Бога, так это умереть.

Библия описывает и преподносит человеческий грех тремя разными способами - он назван: долгом, состоянием вражды и преступлением. Так вот Библия помогает нам видеть грех, как что-то ужасное.

Помимо всего прочего, в День Страшного Суда мне придется отвечать за то, как я плохо использовал свои интеллектуальные способности в исследовании Божьего знания. Сколько раз я был слишком ленив и инертен, чтобы со всей возможной силой и стремлением погрузиться в познание Бога? Я не любил Бога всем своим разумением. Если бы я любил Бога всем своим разумом, тогда мене в голову не пришло бы ни одной нечистой мысли. Но моя голова работает по другому.

Основная мысль Евангелия это то, что вменение (греха, праведности) является реальностью, Бог действительно вменил наши грехи Христу и действительно вменил Его праведность нам. Мы на самом деле обладаем Праведностью Иисуса Христа через вменение (возложение). Он наш Спаситель, не просто потому что Он умер, но потому что Он жил безгрешной жизнью до самой смерти, что только Сыну Божию было под силу.

Мне хотелось бы знать обращал ли Иисус внимание на гвозди и шипы. Он был ошеломлен внешней тьмой. На Кресте, Он был в Аду, полностью лишенный благодати и присутствия Бога, совершенно отделенный от всех благословений Отца. Он стал проклятием за нас, чтобы мы однажды смогли увидеть Лицо Бога. Бог отвернулся от Своего Сына, чтобы свет Его Лица озарил нас. Не удивительно что Иисус "возопил громким голосом" из глубины души.

Некоторые люди несогласны с учением об Ограниченном Искуплении, потому что оно, казалось бы, принижает величественность Жертвы Христа. На самом деле это арминианская позиция принижает и обесценивает полное влияние и силу Искупления. Кальвинисты подчеркивают, что Христос выполнил то, что Он и собирался сделать, работу которую дал Ему Отец. Божья Суверенная Воля не зависит от наших капризов, снисхождений и личных ответов на ее действие.

www.ligonier.org