Принципы Против Практичности Р.Ч. Спрол (R.C. Spraul)
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего

Несколько лет назад я ехал по трассе в Пенсильвании. Это было ночью. Мы с товарищем возвращались после целого дня переговоров с рабочими Пенсильванской сталелитейной промышленности. Мой товарищ был руководителем высокого уровня и потерял свою работу из-за того, что слишком сильно заботился о благосостоянии и уважении рабочих своего предприятия. По пути, я обратил внимание, что мой друг уже не просто устал, а находится на грани психического истощения, и спросил его, зачем он этим занимается. Он посмотрел на меня так, как будто я спросил его что-то глупое и сказал: «Потому что это правильно!»

Как сильно с этим контрастирует то, что мне довелось увидеть в этом году. Церковь породила худшие пороки, какие я только видел. В этом году я был выбран председателем комиссии в христианском учреждении. Эта комиссия занималась разбором учебных материалов одного из профессоров. Она проверяла насколько его учение соответствует доктринам учреждения. Профессор был временно отстранён от занятий, чтобы пересмотреть свои взгляды. Как председатель комиссии я не голосовал, но комиссия приняла это решение проголосовав восемь против двух.

Во время дискуссии один из тех, кто проголосовал против, спросил: «А нельзя ли решить этот вопрос более прагматично?». Другой член комиссии ответил ему: «Нет, наш долг действовать не прагматично, а исходя из принципов». Повторю, что решение об отстранении было принято голосованием восемь против двух. Но прагматик вместо того, чтобы подчиниться, стал уговаривать других членов комиссии и сделал всё, что мог, чтобы отменить это решение. После этого он занялся тем, чтобы несогласных с нем людей заменили на других. Его махинации в духе Макиавелли, в итоге, привели к успеху. И одно и важнейших христианских учебных заведений перестало быть таковым.

Что такое прагматизм? Это философия присуща Америке. Прагматики избегают даже намёка на Истину с большой буквы. Они скептически относятся к объективным понятиям праведности и говорят, что истина – это то, что приводит к необходимому результату. В этой философии цель всегда оправдывает средства. Главная движущая сила прагматиков — это выгода.

Мы знаем два главных действующих лица на суде Иисуса из Назарета. Каиафа и Понтий Пилат. Оба решили, что Иисуса выгоднее казнить (Мар. 15:15; Ин. 11:45-53). Они оба были прагматиками высшей категории.

Несколько лет назад я был приглашён на ужин к одному из сенаторов конгресса США. Во время беседы я поднял вопрос об этической стороне решения одной из проблем, которая тогда разбиралась в сенате. Я спросил, почему они ничего не сделали по этому поводу. Он сказал, что сенат должен был этим заняться, но не смог из-за того, что это был год выборов. Я спросил о другом деле, которое также должно было разбираться в сенате. Он ответил мне то же самое, что и в первый раз.

После этого я задал ещё несколько подобных вопросов и получил в ответ ту же самую мантру: «Мы не можем этим заняться сейчас, ведь это год выборов». Я посмотрел на него и сказал: «У вас на Капитолийском Холме есть хоть кто-нибудь, кто думает о следующем поколении, а не о следующих выборах?» Понимаю, наверное, я хотел слишком многого от лидеров нации. Разве могут они заботиться о благосостоянии народа больше, чем о своей политической карьере? Никакая нация (или, в моём случае, христианское учебное заведение) не может выстоять, если её лидеры движимы духом прагматизма или принимают решения исходя из того, что сейчас выгодно.

Выгода – это непристойное слово. Оно всегда противостоит принципам. Бог призывает христиан жить согласно библейским принципам. Библия открывает нам принципы, которые являются необходимыми элементами настоящей праведности. Уберите принципы и праведность не выстоит и дня. Нам нужно пробуждение в культуре и церкви, принципы должны стать руководством для действий согласно истине и жизни согласно библейским откровениям. Без принципов и церковь, и общество придут в упадок. Церковь превратиться в тень беспринципного светского прагматизма.

www.ligonier.org