Настоящий Мир. Р.Ч. Спрол мл. (R.C. Sproul Jr.).
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего

Хотя это произошло довольно рано в истории мира, я уверен, что Быт. 3:15 - это не только поворотная точка в Библии, но и поворотная точка всей истории. Здесь Бог ответил на атаку змея в раю, обещав, что, однажды, семя женщины размозжит голову змея, заплатив за это огромную цену. Это торжественное объявление войны Богом. Великой войны, которая длиться с того самого момента и будет продолжаться пока последний враг - смерть - не будет повержен. И, конечно же, это означает, что сейчас мы находимся в состоянии войны.

И примирение невозможно. На самом деле, там же, в саду, где Бог объявил войну змею, Он сделал ошеломляющее заявление о том, что Он будет набирать солдат Себе в армию не из среды нейтрального человечества, а из дьявольской армии. Он обещал, что положит вражду между змеем и женщиной, между его семенем и её семенем. И, таким образом, мы, пока живы, сражаемся либо на одной стороне, либо на другой.

Ну, это почти правда. Когда мы сражались против Господа и Его Помазанника, мы были заняты этим 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Но когда, по Его суверенной милости, мы были взяты в Его армию, мы сражаемся уже только 24 часа в сутки, 6 дней в неделю. А один день в неделю мы входим в Его покой.

Я вижу, как это демонстрируется в довольно необычном месте - в 22 псалме. Этот великий псалом Давида всё время был утешением и ободрением для Божьего народа, после того как Давид, под водительством Святого Духа, написал его более 3000 лет назад. Он начинается с описания мирного сельского пейзажа, где ягнёнок находит удовлетворение всем своим нуждам в одном Пастыре, и Великий Пастырь множеством путей проявляет Свою заботу о Своём ягнёнке: спокойные воды, злачные пажити и пути праведности. Это временное убежище от страхов внешнего мира, поскольку мы знаем, что Он с нами.

И, неожиданно, картина меняется. Мы уже не среди пышной загородной растительности, мы готовимся к войне. Мы, похоже, ступили на будущее поле боя с нашими самыми ненавистными врагами. Их доспехи сияют, их луки натянуты. Их боевые кони рвут поводья из рук. Медленно, мы сходим вниз - в долину войны, сначала пробуя перед собой почву, как и наши враги, которые спускаются с противоположной стороны. Шаг ускоряется и мы уже маршируем, а затем и почти бежим навстречу вихрю боя. Когда армии врагов сближаются, солдаты обнажают мечи, чтобы вскоре произошёл первый ужасающий лязг стали о сталь, чтобы пролилась первая кровь. И в этот момент, за секунду до того, как засвистят стрелы, и мечи обрушатся на головы врагов, наш Командующий, наш Герой даёт команду. Он приказывает нам сесть за Его стол и мирно пиршествовать.

Наши враги бушуют и кричат. Они бешено размахивают мечами. Они обвешаны оружием с ног до головы. А мы покоимся, в безопасности и неприкосновенности. Ведь мы уже не в бою. Мы были перенесены в другое место и другое время. Мы на пиру у Царя. И, когда мы за Его столом, мы оказываемся на истинной, вечной горе Сион. Мы празднуем свадьбу Агнца. И отдыхаем.

Когда мы превращаем настоящую Субботу в набор правил о том, что мы можем, а что нет, я боюсь, что мы упускаем из виду настоящий дух этого дня. Покой, к которому мы призваны, это не столько отдых от наших ежедневных трудов, сколько перерыв в бою. Мы можем отдыхать поскольку знаем, что Он уже победил. Суббота даёт нам ободрение, ведь мы знаем, что Он уже покорил весь мир (Ин. 16:33).

И когда мы ещё больше покоимся в Нём, когда мы сидим за Его столом, нетронутые, победоносные, разве это не приносит ошеломительной радости? Разве наши головы не помазаны маслом, разве наши кубки не полны? Подобно солдатам, пришедшим домой для отдыха и покоя, мы - солдаты Царя - призваны идти домой, чтобы, вернувшись в бой, мы знали, куда мы пойдём послед него. Мы так глубоко упоены Его благостью, что она, вместе с милостью Его, будет следовать за нами во все дни наших жизней. Мы идём обратно в бой, прознав и почувствовав цель всего происходящего: мы на самом деле будем обитать в доме Господа вечно.

Это настоящий мир, поскольку, в остальные 6 дней недели, мы пребываем в настоящей войне. Но, величайшая ирония в том, что чем больше мы отдыхаем, тем лучше мы бьёмся. Поскольку наше поклонение, наш покой, наша радость и наш мир - это и есть наше оружие в войне. Радостью покоряем твердыни. Миром берём валы крепостей. Пением во славу Его имени и провозглашением Его славы разрушаем стены. Мы сражаемся без страха, поскольку знаем, что мы уже победили. Мы без страха умираем на этой войне, поскольку знаем, что мир и покой уже завоёван. Это то царство, которого мы ищем.

 

www.ligonier.org