Ослик, На Котором Ездил Царь. Р.Ч. Спрол.
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего

//Эта пасхальная история была специально написана Р.Ч. Спролом, чтобы помочь детям понять глубокие теологические истины. Транскрипция была сделана с версии, прочитанной Р.Ч. Спролом в эфире программы "Обновление Ума" 30.03.2015.//

Однажды, мальчик по имени Райли пришёл домой с улицы, где он играл с соседскими ребятами. Он плакал, когда вошёл в кухню, где была его мама. Она увидела это и спросила: "Райли, что с тобой?" Губы у Райли дрожали, и он пытался вытереть слёзы. Ему было уже 8 лет и он не любил плакать, но не мог сдержаться. Он сказал: "Мам, каждый раз, когда мы играем с ребятами в игры, где надо делиться на команды, меня выбирают самым последним. Это так обидно".

Как раз в этот момент в кухню вошли отец и дедушка Райли. Его мама рассказала им, что у Райли был нелёгкий день, поскольку другие мальчишки не хотели брать его к себе в команду. Отец Райли обнял его и сказа: "Я тебя понимаю, меня тоже, бывало, не брали в команду до последнего, когда я был в твоём возрасте".

Райли очень удивился: "Правда?!" Его отец ответил: "Да, и я до сих пор помню, как это было неприятно". Райли опустил голову и сказал: "Думаю, что меня выбирают последним из-за того, что я плохо играю". Отец скал ему: "Ну, раз уж дедушка здесь, может быть он сможет тебе помочь? Как ты думаешь, папа, что Райли с этим делать?"

Дедушка задумался на минуту, а затем сказал: "Райли, ты слышал когда-нибудь историю об ослике, на котором ездил Царь?" Райли непроизвольно улыбнулся, поскольку знал, что сейчас услышит ещё одну из удивительных дедушкиных историй. Он ответил: "Нет, дедушка, я никогда не слышал об этом, и очень хотел бы послушать". Итак дедушка сел, а Райли удобно устроился у него на коленях. Он ещё не считал себя настолько взрослым, чтобы не садиться на колени. И дедушка начал свой рассказ:

Несколько лет назад, я был в Иерусалиме. И я увидел там забавную картину - множество людей верхом на маленьких осликах. Ослики там гораздо меньше тех, что мы можем увидеть у нас в стране. Их рост всего около метра. И, вид взрослых людей, ездящих на таких осликах, заставил меня рассмеяться. Человеку надо сильно поджимать свои ноги, чтобы они не волочились по земле. А маленькиё ослик под ним, уверенно переступает ножками, неся на себе [такого большого] человека.

И я хочу рассказать тебе историю как раз о таком же маленьком ослике, которого я видел в Иерусалиме. Этого ослика никогда не использовали ни для какой работы. Он удивлялся и думал, что его уже никогда не выберут, чтобы он что-то сделал. Но однажды, он был выбран для исполнения особой задачи.

Много лет назад жил был ослик по имени Дейви. Он жил в селении на окраине святого города Иерусалима. Он был ещё очень мал, чтобы работать, так что его держали в загоне. У него были братья и сёстры, но они не могли поиграть с ним, поскольку у них было много работы: иногда они возили мешки с оливками для своих хозяев, иногда они работали для других людей в деревне, а некоторые даже возили у себя на спине взрослых людей.

Дейви же никогда никого и ничего не возил. Всё, что ему приходилось делать каждый день, - это стоять и ждать, есть и спать. Это было ужасно скучно, и Дейви часто чувствовал себя несчастным, поскольку никто не поручал ему никакой работы. Другие ослики из его загона рассказывали истории об ослах, прославившихся в истории. Один из них принадлежал человеку по имени Валаам. Жестокий царь попросил Валаама проклясть Божий народ. И, когда он ехал на своей ослице к назначенному месту путь им преградил ангел и ослица остановилась. Но Валаам не мог его видеть, поэтому очень рассердился и стал бить её. Тогда Господь Бог дал ослице дар речи, и она спросила его: "Что я тебе сделала, что ты бьёшь меня?" На что Валаам ответил: "За то, что ты не слушаешься меня". Только после этого Бог открыл ему глаза, и он увидел ангела, который сказал ему, что Валаам задумал плохое дело. Тогда Валаам решил не пророчествовать во вред народу Божьему.

Ещё они рассказывали о старом осле Варнаве, который был одним из самых старых ослов, который был среди них. Много лет назад, он жил в городе, который назывался Назарет. Его владельцем был Иосиф - плотник. Иосифу, вместе со своей беременной женой Марией, надо было вернуться в свой родной город - Вифлеем. Мария ехала на Варнаве верхом. И когда они приехали в Вифлеем, Мария должна была родить ребёнка. Но все гостиницы в городе были полны людей, так что им пришлось ночевать в хлеву, вместе с животными. И там она родила мальчика. Его имя было Иисус. С полей пришли пастухи и поклонились младенцу Иисусу, они знали, что Он - Мессия, который спасёт Свой народ. После этого, Мария с ребёнком ехала верхом на Варнаве в их обратном путешествии в Назарет.

Дейви очень нравилось слушать истории об известных осликах и их важных делах. Он тоже хотел совершить что-нибудь великое. Но его хозяин никогда не использовал его ни для какой работы. Но однажды, всё изменилось.

Как-то утром, когда Дейви чувствовал себя особенно подавленным, поскольку ему вообще было нечего делать, только есть и спать. Он увидел двух незнакомцев, которые тихо разговаривали с его хозяином. Дейви попытался услышать о чём они говорят, он не расслышал всего, что они говорили, только смог различить фразу: "Господь нуждается в нём". Дейви было интересно, о чём это они говорят. Но тут его хозяин вошёл в загон и вывел из Дейви наружу и передал его этим двум людям. Он сказал: "Возьмите этого ослика, его зовут Дейви, никто никогда не ездил на нём прежде, но думаю, что он справится с этой задачей". Дейви стало интересно: "Что за работу мне поручат. Но как бы там ни было, похоже, что это что-то важное для этих людей.

Они повели Дейви по дороге и, вскоре, он увидел группу людей. Эти два человека поговорили с тем, кто, по видимому, был среди них главным и назвали его по имени - Иисус. Некоторые люди сняли свои одежды и положили их на спину Дейви. А затем, к его немалому удивлению, на него сел Сам Иисус. Это было странно - чувствовать как кто-то сидит у тебя на спине, но Дейви был очень рад. Он пошёл по дороге, ведущей в Иерусалим, неся на себе Иисуса. Вскоре их встретила огромная толпа людей. Многие из них стелили на дорогу перед Дейви и Иисусом свою верхнюю одежду и пальмовые ветви. Они пели, кричали и махали пальмовыми ветвями, говоря: "Осанна, благословен грядущий во имя Господне, царь Израилев". Дейви был потрясён всем происходящим. Он думал: "На мне едет Царь! Не могу поверить, что меня выбрали для этого!" Дейви решил нести царя так хорошо, как он только может это делать. Он осторожно шёл по дороге, выложенной одеждой и пальмовыми ветвями, и старался вести на себе Иисуса как можно мягче.

Когда они вошли в Иерусалим. Иисус сошёл с Дейви и погладил его по спине. Дейви видел, как Он вошёл в храм. Ослик очень гордился собой. "Я вёз на себе царя, - думал он, - "наверное я действительно особенный ослик!"

Но на следующий день хозяин Дейви решил, что он уже готов для обычной работы, так что, один из работников положил ему на спину два мешка с оливками и повёл его, чтобы доставить их к месту назначения. Мешки были тяжёлыми и натирали Дейви спину. Несколько раз он чувствовал такую усталость, что ложился прямо на дороге. Но работник тянул за поводья и заставлял его идти дальше. Когда они вернулись домой, Дейви был очень раздражён. "Почему хозяин заставляет меня возить эти оливки?, - жаловался он старому Варнаве, - я ведь возил царя! Я не должен возить обычные вещи!" Варнава нахмурился и сказал: "Мы ослы, - и наша работа возить то, что наш хозяин решит нагрузить нам на спину. Любая работа важна, даже перевозка мешков с оливками. И ты должен стараться, чтобы выполнить её хорошо". Дейви сказал: "Хм, вряд ли такая работа хоть когда-нибудь мне понравиться, думаю, что я лучше подхожу для особых случаев, таких как возить важных людей".

Но Дейви каждый день приходилось возить обычные вещи. Иногда это были мешки с оливками. Иногда один из слуг ехал на нём, чтобы выполнить поручение хозяина. Но Дейви это всё не нравилось. Он не понимал, почему его хозяин поручает ему таки обыденные дела. Однажды утром один из хозяйских слуг повёл Дейви в селение, которое находилось по другую сторону от Иерусалима. И, когда они возвращались и шли через город, Дейви увидел большую толпу, которая шла им навстречу. Люди в толпе зло кричали на кого-то шедшего посреди толпы. Слуга отошёл с Дейви в сторону от дороги, чтобы пропустить толпу. Тогда Дейви увидел человека, на которого все ругались. Это был Иисус. Царь, который въехал в Иерусалим верхом на Дейви, и которого толпа встречала с такой радостью всего несколько дней назад. Но теперь люди, похоже, очень сердились на Иисуса.

Дейви был сильно удивлён происходящим. И тут он увидел, что Иисус нёс что-то у Себя на плечах. Это была большая, грубо вытесанная балка. Похоже, что Ему было очень тяжело нести её. С ужасом, Дейви понял, что Иисус был весь изранен: вся Его спина была покрыта синяками и ранами, а Его голова была в крови от острых шипов тернового венца. И тут Иисус упал, Он больше не мог нести на Себе эту балку. Дейви всем сердцем хотел, чтобы ему позволили нести её для Него. Он пытался подойти, но работник крепко держал его за поводья. Солдаты, которые вели Иисуса, схватили человека из толпы и заставили его нести балку. Толпа пошла дальше, и слуга увёл Дейви оттуда.

Он был смущён и очень огорчён. Он думал: "Они не должны были заставлять Иисуса нести эту балку, ведь Он - Царь. Почему Он нёс её? Почему они так злились на Него?" Когда они пришли домой, Дейви нашёл старого Варнаву. "Сегодня я видел нечто ужасное, - сказал он, - Царь, который ездил на мне, был изранен, и люди заставляли его нести тяжёлую деревянную балку. Почему они сделали это?" Варнава добро посмотрел на него и сказал: "Я помню, когда я вёз Иисуса и Его мать домой из Вифлеема, его отец и мать знали, что Иисус умрёт, чтобы спасти свой народ. Кто-то сказал им об этом. Похоже, что это пророчество исполнилось. Царь нёс на Себе перекладину креста, на котором Его собирались распять". Дейви был изумлён тем, что услышал. "Так что, Царь делал это, чтобы послужить другим?", - спросил он. "Да, Дейви, - ответил Варнава, - это ужасно, что с Ним так плохо обошлись, но то, что Он совершил - чудесно". Несколько минут Дейви молчал, и, наконец, сказал: "Если Царь был готов нести эту ужасную балку, то я не буду больше против того, чтобы возить оливки моего хозяина. Я буду поступать как Иисус, и буду служить с готовностью".

Тут дедушка посмотрел на Райли и сказал: "До того дня, пока Дейви не был выбран, чтобы везти Иисуса в Иерусалим, ему не поручали ни какой работы. Его хозяин никогда не выбирал его даже для самых лёгких дел. Но мальчишки, с которыми ты общаешься, берут тебя играть с собой. Так что я хочу попросить тебя: будь благодарен за то, что у тебя есть такая возможность. Ты можешь сделать это для меня, Райли?" "Да, дедушка, - сказал Райли, - ты прав. Я понимаю, что должен быть благодарен за то, что у меня есть возможность играть с другими, даже если меня выбирают последним." "Вот и хорошо, сказал дедушка с улыбкой, - Будь также доволен тем, что тебе поручают делать. Поскольку каждый игрок, и каждая роль - важны. Если тебя выбирают делать что-либо особое, то не гордись этим, как Дейви. И если тебе поручают не очень интересную работу, тем не менее, старайся исполнить её как можно лучше. Пони, что Бог Отец выбрал Иисуса, для самого худшего дела. Но Иисус совершил его с готовностью, чтобы угодить Отцу и спасти Свой народ". "Вот это да. Ты прав, дедушка, - сказал Райли, - я никогда не думал об этом с этой точки зрения". Дедушка обнял Райли. "Это так, мой мальчик, - сказал он, - но позволь мне рассказать тебе окончание этой истории. Ту часть, которую Дейви не понимал.

В тот день, Иисус умер на кресте. И когда Он сделал это, то отдал Свою жизнь, чтобы спасти Свой народ от их грехов. Сделав это, Он взял на Себя их грехи и их вину. Умерев за них, Он взял на Себя наказание, которое они заслужили согрешив против святого Бога. То наказание, которое заслуживаем и мы с тобой. Он был Царём, но Он служил Своему народу. И знаешь, Райли, Иисус не остался мёртвым. Через три дня Он встал из могилы. И теперь Он вечно правит вместе со Своим Отцом на Небесах. И это самая лучшая новость, которая только может быть". Райли ответил: "Конечно, дедушка. Ведь Он самый великий Царь. И я хочу служить Ему и делать то, что Он поручит мне, не зависимо от того - маленькое это дело или большое".

 

www.renewingyourmind.org