Мы Просто Люди. Р.Ч. Спрол мл. (R.C. Sproul Jr.).
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего

Был такой момент, когда мы прошли через один из самых трудных периодов в наших жизнях. Мы увидели, как наша любимая церковь была раздираема на части грехом, клеветой и гордыней, и слишком много из этого исходило от нас самих. Отношения были разорваны, репутации запятнаны грязью. Когда это происходило мы, с Денис, крепко держались друг за друга, пока не поняли, что шторм утих. Мы вздохнули с облегчением и, с печалью, оценили потери, но впереди было ясное небо. Именно тогда я сказал ей: "Ты готова пройти через это снова?" Она была шокирована, но я объяснил ей, что всё то, через что мы только что прошли, было не ужасным отклонением от нормы, не безумной аномалией. Я сказал ей: "Именно так и выглядит сужение". 

Но сама суть моей мысли простирается далеко за пределы служения. Недавно я просмотрел все десять частей [документального] мини сериала [канала] HBO - Отряд Братьев, который был основан на книге с таким же названием Стефана Амброзия. Он был построен на реальных событиях и воспоминаниях участников событий. Повествование велось о части Изи Компани 101 Воздушной [дивизии] начиная от тренировки и подготовки к войне и заканчивая битвой у Балджа, освобождением людей из концентрационных лагерей и захватом Орлиного Гнезда Гитлера. Последний эпизод этого сериала был посвящён тому, что американским солдатам пришлось столкнуться с человечностью немцев, с пониманием того, что они тоже люди. Что не освобождает их от ответственности.

Мы утешаем себя обесчеловечиванием Нацистов, поскольку это делает их отличными от нас. Если их ужасные преступления - это отклонения, аномалия, тогда мы в безопасности. Тогда мы не видим, что мы могли бы поступить также. Нацисты, тем не менее, - такие же как и мы. Мы, по природе, ненавидим наших врагов. Считаем естественным уничтожить всех, кто стоит у нас на пути. Нам по нраву самодовольно предполагать, что весь мир должен быть наполнен людьми подобными нам самим. Когда закончилась война, мы совершили ошибку, вместо того, чтобы понять, что мы такие же плохие, как и они, мы решили, что они, в конечном счёте, не такие уж и плохие, ведь они совсем как мы.

Мы никогда не сможем миновать шторма, поскольку он идёт туда же, куда идём мы; мы и есть шторм. Его сущность и природа - это грех, как и у нас. Мы носим его с собой. И так радостно, что иногда, при некоторых обстоятельствах, наш Господь милостиво говорит шторму: "Умолкни, перестань". И когда Он это делает, то наступает радостное спокойствие, - это Его заслуга, а не наша. По Его милости и только по Его милости, я не пытаюсь убить моих врагов и тех людей, которые всего лишь неудобны мне.

И это, в свою очередь, ведёт нас обратно, к тому изменившему мир призыву: покайтесь и веруйте Евангелию. Я - буря, а Он - мир. Признаваясь и подчиняясь обоим этим истинам, я вспоминаю, что Он однажды стал бурей, и благословил меня покоем. Я помню, что настоящая борьба идёт внутри меня, и радуюсь Его неминуемой победе. Сдавайтесь Ему и вы.

www.ligonier.org