Эффективность: Как Спасти Время. Р.Ч. Спрол (R.C. Sproul).
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего

Когда я был ребёнком и учился в начальной школе, меня часто спрашивали: "Какой предмет тебе нравится больше всего?" И без исключения я называл одну из двух вещей. Я говорил "перемена" или "физкультура". Мой ответ показывал мои глубочайшие пристрастия. Я предпочитал играть, а не трудиться. И, в самом деле, мои первые философские размышления на тему всеобъемлющего вопроса: "Почему?", возникли у меня, когда я шёл в школу на цыпочках, притворяясь цирковым акробатом, идущим по тросу высоко над землёй. 

Я задался вопросом о значении жизни, когда мне пришлось проводить 5 дней в неделю, делая то, что мне не нравилось, чтобы иметь возможность развлекаться на выходных. Я всегда приходил в школу на час раньше, и вовсе не потому, что так сильно хотел учиться, но чтобы получить час веселья в день перед началом зубрёжки, которая начиналась сразу после того, как звонил школьный звонка. Для меня, "сохранить время" означало отобрать драгоценные минуты игры от часов необходимого труда.

Я понял, что когда апостол Павел призывал нас дорожить временем, из-за того, что дни лукавы (Еф. 5:16), он говорил не о том, что я делал. Он торжественно призывал нас к эффективному использованию времени в труде для царства Христова.

Великий Выравниватель.

Время - вот великий выравниватель. Это единственный ресурс, который распределён абсолютно одинаково для всех. Каждый человек имеет одинаковое количество часов в сутках. У занятых людей нет бонуса в виде дополнительных часов в день. У часов нет любимчиков.

У нас у всех одинаковое количество времени в день. Но мы отличаемся друг от друга тем, как мы сохраняем данное нам время. Когда что-то сохранено, оно спасено или выкуплено из какого-то негативного состояния. И основное негативное состояние, которое нас заботит - это пустая трата. Попусту тратить время - это проводить его без смысла или с очень малой пользой.

Покойны Винс Ломбарди оставил нам слоган: "Я никогда не проигрываю игру; у меня просто кончается время". Это указывает мне на один из самых драматичных элементов спорта - бег на перегонки со временем. Команда, которая лучше использует отведённое время, выигрывает игру. Конечно же в спорте, совсем не как в жизни, есть возможность устроить перерыв. Часы в спортивных состязаниях могут быть временно остановлены. Но в реальной жизни перерывов не бывает.

Эффективность: Простые Приёмы.

Я нашёл несколько уловок, которые помогают мне победить время. Они могут помочь и вам.

Я понял, что всё моё время принадлежит Богу, и в моём распоряжении оно находится по Его воле. Это Его время. Но, в то же время, Он дал мне некую его часть, чтобы я использовал его для служения. Я могу посвятить это время тому, чтобы трудиться для людей, чтобы навещать их и так далее, и я ответственен за то, как провожу его.

Концентрация и Фокусировка.

Время можно спасти при помощи концентрации внимания. Больше всего мы впустую тратим время в нашем уме. Наши руки могут быть заняты, но наши умы могут при этом бездействовать. Подобным образом наши руки могут быть ничем на заняты, пока мы усердно размышляем. Витание в облаках, рассеянность и пустые фантазии - вот как мы можем впустую тратить время для размышлений. Концентрация нашего ума на текущей задаче, пристальная фокусировка - вот что даёт нам эффективно использовать время.

Обычное или Механическое.

Ум может использовать ценное время, которое занимают повседневные или механические действия. Например техника принятия душа совсем не сложна. В такой ситуации ум свободен для принятия решений, креативного мышления или сочинения. Многие из моих лекций и проповедей были придуманы в душе. Когда я много играл в гольф, я также обнаружил, что паузы между ударами - это отличное время для составления проповедей в уме.

Время Отдыха.

Используйте ваше время отдыха на то, что обогащает вашу жизнь. Например, чтение - это очень ценное времяпровождение. А Блаженный Августин однажды посоветовал верующим изучать всё, что они только смогут, поскольку вся истина - это Божья истина. Другие занятия, которые обогащают нашу жизнь - это разные виды искусства. Я также люблю разгадывать кроссворды, чтобы не застывало серое вещество и для расширения словарного и фразеологического запаса.

Сон.

Найдите способ спать тогда, когда вам это нужно. Я обычно стараюсь лечь спать в 8 или 9 часов вечера, чтобы встать в 4 часа утра. Это чрезвычайно улучшает моё расписание. Рано утром вам никто не мешает, и вас никто не отвлекает от дел, это также прекрасное время чтобы учиться, творить и молиться.

Езда в Машине.

Используйте время в поездке для обучения. [Даже] ведение машины - это механическое дело, которое позволяет уму уделять внимание не только тому, что твориться на дороге. В это время с большим успехом можно использовать [полезные] аудиозаписи.

Расписание.

И наконец, в большинстве случаев, расписание даёт больше свободы, чем ограничений. Работа по плану чрезвычайно помогает организации и использованию времени. Расписание должно быть нашим другом, а не врагом. Оно помогает нам найти лучший ритм для прославляющей Бога, эффективной жизни.

www.ligonier.org