Мужья, Держите Своих Жён За Руку. Р.Ч. Спрол мл. (R.C. Sproul Jr.).
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего

За последние несколько лет я получил множество ободряющих и смущающих меня ответов на статьи, которые я писал во время болезни моей жены, и, после её смерти, когда так чувствовалось её отсутствие. Особенно меня радует, когда я узнаю, что то, что я написал, помогло кому-то в тяжёлый период. Это напоминает мне, о моём намерении использовать этот материла в книге, которую я планирую написать. И, думается мне, что самое болезненное, самое глубокое и самое полезное, что я написал в этот период заключается в короткой фразе в Твиттере: "Хотел бы, чтобы мы больше держались с ней за руки".

И это, похоже, моё самое глубокое сожаление, что мы так мало держались с ней за руки.

Конечно же, это не значит, что я никогда не брал её за руку. Но, похоже, я делал это гораздо реже, чем она этого хотела. Брать её за руку, - это был простой способ чётко сказать ей, что мы связаны. Это означало, что я благодарен за то, что мы одна плоть. Это говорило мне: "Это плоть от моей плоти и кость от моей кости". Это было как литургия, как обычное действие, для напоминания о сверхъестественной реальности, когда двое становятся одним. И даже в моменты разлада и трудностей, это говорило о том, что мы пройдём через беду вместе, что я не отпущу её руку.

 Это также напоминало нам обоим о той тайной, но радостной истине, которую мы скрывали друг от друга, о той скрытой реальности, которая одновременно и смущает, и приносит головокружительную радость: мы просто как дети. Рождение своих детей, оплата кредитов, решение взрослых проблем никогда по настоящему не изменяет нас изнутри. Держать её за руку было как игра в чехарду, как подмигивание ей, как слова: "Я знаю, что ты тоже ребёнок. Давай будем друзьями".

 С другой стороны, это напомнило бы нам обоим о моём призвании вести и её, и нашу семью. Держаться за руки сказало бы нам обоим: "Со мной ты в безопасности" и "Пойдём со мной, нас ждут приключения". И это же напомнило бы мне, что нельзя отказаться от своих обязанностей, нельзя уйти от ответственности, нельзя отступить перед лицом трудностей. И, когда я вёл бы её за собой, это было бы как надёжный якорь, как напоминание для меня, что я иду впереди не для себя, а для неё.

И, если бы я больше держал её за руку, то мир яснее бы видел, мужа, который любит свою жену. Это так печально, что многие понимают это только после того, как потеряют жену. И, скорее всего, я хотел бы, чтобы мы чаще держались за руку, чтобы сейчас я лучше помнил это ощущение. Хотел бы я, чтобы это было настолько прочной привычкой, чтобы моя рука сама принимала такую форму, как будто я держу её за руку, каждый раз, когда я сажусь в машину. И я хотел бы засыпать, чувствуя её руку в своей.

К счастью, я чувствую это, поскольку держал её руку в своей. У меня есть те благословения, которые я описал выше. Я просто хотел бы, чтобы их было больше. Это ничего мне не стоило, но приносит плоды до сегодняшнего дня. Если для вас ещё не слишком поздно, сделайте такое вложение. Берите её за руку, когда только сможете. Вы не пожалеете.

 

www.ligonier.org