Оценка Оценок. Р.Ч. Спрол младший
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего


 Когда у вас есть молоток, все начинает выглядеть как гвоздь. И таким же образом, когда у вас есть гаечный ключ, все выглядит как болт. Любой данный нам инструмент дает нам власть и искушает нас. Он делает легче ту работу, для которой он был создан, и, в то же время, соблазняет нас думать, что с его помощью можно решить каждую проблему, и ответить на любой вопрос.

 Вычислительная машина хороша для вычислений. Приход интернета, хотя и радикально расширил наше использование компьютеров, не изменил их способности к вычислениям. И одним из самых хитроумных трюков, которые делают наши компьютеры и прочие устройства для интернет серфинга, это вычисление нашего стиля серфинга. Я думаю, что блоги никогда бы не стали так популярны, если бы к ним не были добавлены различные инструменты для оценки. Фейсбук [Facebook], подобным образом, обретает большую силу через кнопку "Мне нравиться" и количество "Друзей", чем через настоящее общение. Какой интерес в том, чтобы разделять наши мысли с миром, кроме того как узнать, как много раз их просмотрели, или как много "сердечек" они получили, или на каком месте мы в опросе в Ворлдпресс? Побуждает ли нас заняться делом и спасти мир от лжеучителя "Х", через наш Блог "Не всякому духу верьте", если мы видим, что на него заходят люди из Монтаны, Монтерея и Мозамбика? Очень скоро наша проповедь начинает подчиняться запросам большинства, точно так же, как и проповедь того неправильного, мирского проповедника, которого мы праведно хотим низвергнуть.

 Для того чтобы впасть в этот соблазн вовсе не надо иметь настрой любителей поворчать в блогах. Мы все склонны измерять наш успех в ощутимых цифрах, как лично, так и совместно. Как раз сегодня я прочитал заголовок, который отмечал, что программы с Библией стали скачивать чаще, чем Энгри Бёрдс [Angry Birds]. И я уверен, что это хорошо. Я только не уверен насколько. Может быть самое лучшее в этом лишь то, что люди устали от Энгри Бёрдс. То, что Библия их обогнала, тем не менее, значит, что Библий в домах стало больше чем самых популярных игрушек. И это кое-что говорит о нашем духовном состоянии. Но я не уверен, что это хорошая новость.

Первое, легкомысленное празднование того, что "мы" победили Энгри Бёрдс, сразу предательски показывает не здоровое и не историческое понимание Церкви. Мы не соревнуемся с каким-либо программным обеспечением, какой-либо технологией или какой-нибудь причудой. Даже признать существование подобного соревнования - это признать поражение. Мы празднуем веру, переданную нам однажды. Иисус не самая последняя игрушка, чтобы сбросить предыдущую с трона. Он Ветхий Днями.

 Второе, распространение Царства, распространение освящения Церкви, нации, семьи или нас самих, не может быть измерено с помощью электроники. Загрузки Библий, - это не показатель. И даже чтение Библии не показатель. Отвергнуть себя, - вот это показатель. И пока что гении из Гугла не придумали, как бы это измерить.

Мы не того хотим, чтобы Библии победили по загрузкам Энгри Бёрдс. Наша цель не в том, чтобы наш любимый рок-звездный проповедник постоянно был в Твиттере. Наша надежда в верной и твердой истине, что наш Господь все подчиняет Себе, побеждает всех Своих врагов, включая те заблуждения, которые остаются в принадлежащих Ему. Нам не нужны оценки, чтобы знать как закончиться история - Иисус всегда побеждает.

 www.ligonier.org