Какое толкование верно? Р.Ч.Спрол
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего

 



Существует так много различных толкований того, что говориться в Библии. Как я могу знать, какое из них верно?
 
Эта проблема досаждаем нам всем. Есть некоторые теоретические положения, которые мы можем высказать по этому поводу, но я лучше уделю внимание практике.

Римская Католическая церковь верит, что одна из функций церкви это быть уполномоченным толкователем Писания. Они верят, что мы не только имеем непогрешимую Библию, но и непогрешимое толкование Библии. Это хоть как-то уменьшает проблему, хотя и не убирает ее полностью. Тогда нам все еще нужно толковать мнение тех, кто непогрешимо толкует Библию. Раньше или позже это все дойдет до тех из нас, кто уж точно может ошибаться. У нас есть эта проблема, потому что есть множество различий в толкованиях того, что сказали Папы Римские и Вселенские Соборы, точно так же как и есть множество различий в толкованиях того, что написано в Библии. Некоторые люди почти в отчаянии говорят: "если теологи не могут договориться по этому поводу, как же я, простой Христианин, смогу понять, кто же говорит правду?"

Мы встречаем те же самые различия во мнениях и в медицине. Один доктор говорит, что вам нужно делать операцию, другой, что не нужно. Как же мне понять, какой доктор прав? Ведь я доверяю мою жизнь тому доктору, которому поверю. Это очень обременительно, когда эксперты разделяются во мнении в важных вопросах, а вопросы толкования Библии гораздо более важны, чем вопрос о том нужно или нет  вырезать мой аппендицит. Так что же вы делаете, когда встречаетесь с различным мнением врачей? Вы идете к третьему врачу. Вы пытаетесь узнать побольше, пытаетесь узнать их рекомендации, понять, кто получил лучшее образование, кому из них можно доверять; тогда вы выслушиваете, чем они могут аргументировать свою позицию и выносите свое суждение о том, кто из них более убедителен. Я бы сказал, что же самое применительно и к различиям в толкованиях Библии.

Первое, что я хочу знать: Кто этот толкователь? Как он образован? Я включаю телевизор и вижу всякого рода учения льющиеся с экранов от теле - проповедников, которые, честно говоря, просто не обучены теологии или изучению Библии. Они не имеют академической квалификации. Я знаю, что люди не получившие специального образования могут правильно толковать Библию, но они, скорее всего, не будут так аккуратны, как те, которые провели годы и годы тщательных исследований и упорядоченного обучения, чтобы иметь дело с трудными вещами в толковании Библии.

Библия открыта для всех, и всякий может попытаться выяснить то, что ему интересно. Мы должны знать рекомендации учителей. И не только это, мы не хотим опираться на мнение только одного человека. Вот почему, когда дело доходит до толкования Библии, я часто советую людям просмотреть как можно больше достоверных источников, и не только современных, но и обратиться к великим мыслителям, почитаемым в истории Христианства. Это просто изумляет меня, какое удивительное согласие по многим вещам существует между Августином, Фомой Аквинским, Ансельмом, Лютером, Кальвином и Эдвардсом - признанными титанами церковной истории. Я всегда учитываю их мнения, потому что они лучшие. Если вы хотите что-то знать, идите к профессионалам.

www.ligonier.org