Джон Пайпер: Коронавирус и Христос
Богословие - Книги

 

«Следовательно, коронавирус был послан Богом. Сейчас не время для сентиментальных представлений о Боге. Это горькое время. Бог его уготовал. Бог им управляет. Бог положит ему конец. Никакая часть этого не выходит за пределы Его власти. Жизнь и смерть в Его руке. Иов не согрешил устами своими (Иов. 1:22), когда сказал: Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно! (Иов. 1:21)

Господь дал. Господь и взял. Господь взял десять детей Иова. Пред лицом Бога никто не имеет права на жизнь. Каждый наш вздох — это дар благодати. Каждое биение сердца незаслуженное. Жизнь и смерть в конечном счёте в Божьих руках: Видите ныне, что это Я, Я — и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей (Втор. 32:39).

Поэтому, когда мы размышляем о нашем будущем с коронавирусом — или с любой другой опасной для жизни ситуацией, — Иаков рассказывает, как нам думать и говорить: Вместо того, чтобы говорить: если угодно будет Господу, мы и живы будем и сделаем то или другое (Иак. 4:15, перевод Кассиана).

Если Ему угодно, живы будем. А если нет, то не будем. Вполне может быть, что я не доживу до публикации этой книги. У меня по крайней мере один родственник заразился коронавирусом. Мне семьдесят четыре года, и мои лёгкие ослаблены тромбом и сезонным бронхитом. Но эти факторы не имеют решающего значения. Решает Бог. Благая ли это весть? Да.

 Да, даже Его собственные дети — те, кого Он, «предопределив усыновить» (Еф. 1:5), искупил кровью Сына Своего (Еф. 1:7) и предназначил к вечной жизни(Еф. 1:18), — даже мы страдаем и умираем из-за Божьего суда при грехопадении. «...Мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего» (Рим. 8:23). Христиане погибают при наводнениях. Христиан убивают в терактах. Христиан поражает коронавирус. Очищение, а не возмездие Для христиан — тех, кто принимает Христа как своё величайшее сокровище, — отличие в том, что в нашей жизни это тление не ведёт к осуждению. «Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе...» (Рим. 8:1). Страдание несёт нам очищение, а не возмездие.  «...Бог определил нас не на гнев...» (1 Фес. 5:9). Мы умираем от болезней и стихийных бедствий, как и все люди. Но для тех, кто во Христе, смерть уже лишилась своего «жала» (1 Кор. 15:55). «...Смерть — приобретение» (Флп. 1:21). Умереть — значит «быть со Христом» (Флп. 1:23).

СКАЧАТЬ КНИГУ