Последние Слова Уильяма Тиндейла. Стивен Лоусон (Steven Lawson).
Богословие - Статьи

Уильям Тиндей, перед самой своей смертью, когда он был задушен цепью, сказал: "Господь, открой королю глаза". Предсмертная молитва не осталась без ответа: через два года после его смерти, король Генрих VIII приказал, чтобы Библия перевода Майлса Ковердейла использовалась во всех церквях подвластных ему земель. Библия Ковердейла была во многом основана на труде Тиндейла. А позже, в 1539 году, была одобрена для печати Библия перевода самого Тиндейла.

Перевод Тиндейла вдохновил и другие великие переводы, такие как Великая Библия (1539, Ковердейл), Женевская Библия (1560), Библия Бишопа (1568), Библия Дуайя-Реймса (1582-1609), и перевод Библии, одобренные королём Иаковом (Библия короля Иакова, 1611). Полный анализ Библии короля Иакова показывает, что перевод Тиндейла прослеживается в 84% Нового Завета и в 75% Ветхого. Многие из современных отличных переводов Библии на Английский, таких как RSV, NASB и ESV, основываются на традиции Библии короля Иакова и, таким образом, были вдохновлены Тиндейлом.

Огромный долг современного англоговорящего мира перед Тиндейлом просто неизмерим. Его трудами был созидаем Английский язык, в него были добавлены новые слова, которые используются сейчас во всём мире. В конечном счёте, его труд по переводу Библии с оригинальных языков на язык его родины помог начаться Реформации в Англии. Бог призвал Тиндейла к делу, которое стало его страстью, он хотел, чтобы даже простые люди могли читать не искажённое Слово Божье. К сожалению, большинство людей не слышали о нем, и его большое влияние недооценивалось во все времена.

Нам снова нужны Тиндейлы, которые будут неотступно штурмовать непреодолимые преграды и брать их с ревностным желанием прославить Бога. Нам нужны Тиндейлы, чтобы Библия была переведена на языки забытых народов и племён во всём мире. Нам нужны Тиндейлы, чтобы Евангелие провозглашалось через написанное слово даже перед лицом неизбежной опасности. Нам нужны Тиндейлы, которые страстно любят Божье Слово, чтобы они наполнили собой все кафедры, все семинарии, все Воскресные школы и все лектории.

Давайте скажем вместе с Давидом и, без сомнения, с Тиндейлом: "Как сладки гортани моей слова Твои! Лучше меда устам моим" (Пс. 118:103).

 

www.ligonier.org