Несостоятельность Востока. Ден Иверсон (Dan Iverson)
Богословие - Статьи


//Д. Иверсон - миссионер в Токио/Чиба, Япония, от Миссии к Миру. Он служит руководителем миссионеров и занимается организацией новый церквей.//

 

Мой сын, Денни, пришел домой с занятий Японским бейсболом, и воскликнул: "Папа, тренер заставляет нас поклоняться земле". Его тренер требовал, чтобы они склонились к земле, поклоняясь ей. Я позвонил Японскому пастору, который сказал мне, что это за лжепоклонение. Он напомнил мне, что Японцы - пантеисты, подобно большинству Восточных религий. У них все - "бог". И не существует различия между Творцом и творением. В этом мировоззрении поклоняться игровому полю - считается нормальным. И позже это стало проблемой для Денни на тренировках, потому что он отказывался делать этого.

Первая ошибка Восточной религии в том, что там нет Бога с большой буквы. Боги маленькие и их много, включая предков, императора, статуи и еще тысячи и тысячи других. Атеисты на Западе не верят в "Бога"; Японские атеисты не верят в "богов".

У Ислама обратная ошибка - существование только возвышенного Аллаха, без проявлений, без Эммануила (Бог с нами). На Западе мы подразумеваем существование "Бога". [Поэтому] в моей Американской деноминации первый вопрос клятвы при принятии в члены церкви не о Боге, а о грехе. В нашей Японской деноминации первый вопрос при принятии в члены церкви обязательно о вере в "истинного и живого Бога - Творца." Второй вопрос относится к греху, а третий к спасению только через Христа. Мы прослужили миссионерами в Японии в течении 4 лет прежде чем увидели первого обращенного Японца.

На третий год у нас был студент международного колледжа. Мы поделились с Филлипом Евангелием. И через 3 дня он исповедал свою веру в Христа. Я стал думать обо всех тех Японцах, которых мы любили и делились с ними Евангелием, когда они приходили к нам домой, но видимого плода не было. И наконец, я понял, Филлип был с Филлипин, из единственной "Христианизированной" Азиатской нации. Он правильно верил во многое о Боге. Он верил, что Бог триедин, свят, милостив, всемогущ, всезнающ и так далее. Он любил Иисуса. Он просто не понимал благодати.

Сердце Филлипа было готово для Евангелия, подобно как были готовы сердца многих богобоязненных язычников в Римской Империи, где трудился апостол Павел. В каждом городе он сначала шел в синагоги. Влияние Иудеев и их веры было повсюду. Корнилиус и Лидия были боящимися Бога язычниками, готовыми к Евангелию этим влиянием.

Без правильного взгляда на Бога, Евангелие кажется глупым и бесполезным для людей с Восточным религиозным мировоззрением. Без всезнающего, трижды святого Бога (Ис. 6:3), не существует понимания греха. В Японском языке нет даже подходящего слова для идеи юридической вины перед Богом. Поэтому нет и нужды в "безумии креста".

Если нет абсолютного Бога, то нет и абсолютов. Тогда все относительно. Это ложное мировоззрение также подталкивает человека к самодостаточности. Известная Японская поговорка говорит о Самурае, который не ел несколько дней, но при этом ковырялся в зубах зубочисткой. Он не мог показать, что нуждается - такое мышление прямо противоположно Евангельскому мышлению. Без страха перед Богом, главенствует страх перед людьми. Страх людей и невероятные "результаты", которые может дать это ложное мировоззрение, могут быть привлекательными на первый взгляд.

Это может породить превосходство, качественные машины и вежливое, прилежное общество. Но эта человекоцентричная, безбожная мотивация имеет, под всеми этими по видимому хорошими вещами, огромный эффект в форме эпидемии депрессии, роста суицида и семейной дисфункции, которые видны в Японии и других Азиатских странах. Процент суицида невероятно высок в Азиатских  странах с быстрорастущей  экономикой, в Японии, Китае и других странах. Азиатские страны с высоким уровнем атеизма также склонны и к высокому уровню суицида. Если человек не создан по образу и подобию Бога, то у него нет врожденной ценности.

Один Японец, который уверовал во Христа в нашей церкви, был очень взволнован Евангелием. Говоря о своем бывшем мировоззрении, в котором не было правильного понимания Бога, он сказал, что это было подобно неверной операционной системе на компьютере. Даже если вы открываете хороший файл, вы все равно не можете его прочитать, поскольку программное обеспечение на это не способно. Он сказал: "Нам, Японцам, надо удалить испорченное программное обеспечение и установить правильную систему, в центре которой находится истинный и живой Бог. Тогда мы сможем понять мир, истину и Евангелие."

Восточная религия несостоятельна. Каждое утро в 6:00 мы слышим звук гонга из местного святилища Синто, он звучит, чтобы разбудить богов. Но они не просыпаются. Мало кто из Японцев по настоящему верит в Буддизм или Синтоизм. Это свойство их культуры, подобно номинальному Американскому Христианству. Один наш друг является "старейшиной" и в святилище Синто, и в Буддистском храме, но он не верит ни в то, ни в другое.

Прожив в Азии более 25 лет и видя ошибочность Восточной религии и ее беспомощность, я удивлен ее распространению на Западе. И наоборот, Азиаты приходят к вере в Евангелие из Восточных религий. Рост Церкви Христовой в Китае, Индии, Непале и других Азиатских странах хорошо задокументирован. И этого можно было ожидать, поскольку Бог обещал, что многие придут к Нему от Востока, как и от Запада (Ис. 43:5; Мф. 8:11).

Павел сказал, что Евангелие является безумием для язычников (1 Кор. 1:23), которые были о Боге невысокого мнения, как и современные Восточные религии. Но из Писания мы знаем, что такое настоящая глупость: "Сказал безумец в сердце своем: нет Бога" (Пс. 52:2).

 

Журнал Tabletalk, Август 2012. Служение Лигоньер. www.ligonier.org