Греховное происхождение Сына Давидова (1 Царств 12:1-25) Джон Пайпер
Богословие - Проповеди

 

 

Опубликовать

 

1 часть

2 часть

3 часть

5 часть

Из серии «Вопиющие грехи и их высшая цель в славе Христа» - часть 4

Эта проповедь называется «Греховное происхождение Сына Давидова». Сама идея заключается в том, что царство в Израиле появилось в результате греха.

Вопиющий грех народа Божьего состоял в их претензии к своему Творцу и Избавителю: «Мы хотим быть, как другие народы. Не хотим, чтобы Ты был нашим Царем. Хотим царя из людей». Это вопиющий грех. Самуил в ст. 17 говорит: «как велик грех, который вы сделали пред очами Господа, прося себе царя». И все же, если бы у Израиля не было царя, Иисус Христос не явился бы нам как Царь Израильский, Сын Давидов и Царь царей. Но царство Христово над Израилем, да и над всем миром пришло на ум Богу не внезапно и не потом, как реакция на грех Израиля. Все было запланировано заранее.

Почему таким образом?

Итак, вопрос в следующем: если Бог изначально видел, что этот вопиющий грех произойдет, если Он знал, что допустит царство и поместит его в Свой план прославления Царя царей Иисуса Христа, то почему бы Ему не допустить царство как форму управления Израилем изначально? Почему бы не сделать первым царем Моисея? А потом Иисуса Навина и так далее? Почему Он задумал в начале Свое прямое царствование и только потом допустил человека на царский престол, через вопиющий грех?

Авраам и грядущее царство

Обратимся к самой истории. Бог в Быт. 12 избирает Аврама быть отцом народа Израилева и обещает, что от его потомка будет благословение всем народам мира (Быт. 12:1-3). Мессия, Иисус Христос произойдет из его чресл.

В самом начале своего пути, в Быт. 14:18, Аврам встречается со странной личностью – священником Бога Всевышнего, царем Салима по имени Мелхиседек. Его имя означает «царь праведности». Автор послания к Евреям в Новом Завете называет Мелхиседека предвестником и предтечей Христа, основываясь на обетовании в Пс. 109:4 «Ты священник вовек по чину Мелхиседека». Поэтому автор послания говорит: «Мелхиседек… во-первых, по знаменованию [имени] царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира…, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда» (Евр.7:1-3).

Анна и грядущее царство

Итак, в Божьем замысле грядущий Мессия будет священником и царем. И нельзя говорить, что решение посадить Его на царский трон созрело позже. Подтверждение этому мы снова видим в истории рождения и посвящения Самуила. Помните, его мать Анна была бесплодна. Но священник Илий предрек, что она будет иметь сына. После рождения Самуила Анна приносит его в храм и посвящает Господу. В своей замечательной молитве Анна за много десятилетий до появления в Израиле царя, говорит в 1 Царств 2:10: «Господь сотрет препирающихся с Ним; с небес возгремит на них. [Господь] будет судить концы земли, и даст крепость царю Своему и вознесет рог помазанника Своего».

Моисей и грядущее царство

Во Втор. 17:14-20 Моисей наставляет народ о царе, когда он будет у Израиля. А во Втор. 28:36 Моисей предрекает изгнание народа и царя, если они взбунтуются против Господа. Таким образом, случившееся в 1 Царств 12 для Бога не было сюрпризом. Он знал, что этот вопиющий грех будет совершен и что Он допустит его. А когда Господь допускает что-либо, Он делает это с мудростью, а не по глупости. Таким образом, этот вопиющий грех – всего лишь элемент в замысле Бога по прославлению Его сына.

Как пришло царство

Прежде, чем задуматься, почему Господь действовал именно так, рассмотрим, как появился царь. Требование дать царя впервые прозвучало еще в восьмой главе Первой книги Цаств, но мы начнем читать с 1Цар.12:8-11: «Господь послал Моисея и Аарона, и они вывели отцов ваших из Египта и поселили их на месте сем. Но они забыли Господа Бога своего, и Он предал их в руки Сисары, военачальника Асорского, и в руки Филистимлян и в руки царя Моавитского, [которые] воевали против них. Но когда они возопили к Господу и сказали: "согрешили мы, ибо оставили Господа и стали служить Ваалам и Астартам, теперь избавь нас от руки врагов наших, и мы будем служить Тебе", тогда Господь послал Иероваала, и Варака, и Иеффая, и Самуила, и избавил вас от руки врагов ваших, окружавших вас, и вы жили безопасно».

Народ отверг Божье царствование

Смысл этих стихов состоит в том, истинный Бог-Царь Израиля всегда был верен. Когда народ вопиял к Нему, Он посылал им спасение. Он давал им покой и мир. Для этого и нужен царьобеспечивать мир своему народу. Как же они отблагодарили Господа? «Но увидев, что Наас, царь Аммонитский, идет против вас, вы сказали мне [Самуилу],: "нет, царь пусть царствует над нами", тогда как Господь Бог ваш - Царь ваш»  (1Цар.12:12).

В голосе Самуила звучит недоверие: вы просите царя, когда сам Бог – ваш Царь! Что же Самуилу делать? Господь уже сказал в 1 Царств 8:7-9 «Послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними… итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними».

Вопиющий грех: «Как велик грех, который вы сделали!»

«Вот, Господь поставил над вами царя», - говорит Самуил в 12:13b и взывает к Господу, чтобы Он послал гром и дождь, которые бы дали народу понять, какое страшное беззаконие совершили они. Ст. 17: «Не жатва ли пшеницы ныне? Но я воззову к Господу, и пошлет Он гром и дождь, и вы узнаете и увидите, как велик грех, который вы сделали пред очами Господа, прося себе царя».

И чтобы мы не упустили святое дело Божье в этом беззаконии, Павел в Деян. 13:20-22 напоминает нам, что именно Бог дал Израилю первого царя: «… давал им судей до пророка Самуила. Потом просили они царя, и Бог дал им Саула, сына Кисова, мужа из колена Вениаминова. [Так прошло] лет сорок. Отринув его, поставил им царем Давида». Мы уже видели это много раз, рассматривая вопиющие грехи истории. Человек умышлял зло, но Бог обратил это в добро.

Каков урок для нас?

Итак, встает вопрос: если Бог знал, что будет допущен этот вопиющий грех, если Он знал, что допустит его и уже предвосхитил его в Своем плане прославления Царя царей Христа, то почему бы Ему не поставить царя над Израилем с самого начала? Почему бы не поставить Моисея первым царем? Потом Иисуса Навина, и так далее? Почему Бог Себя провозглашает Царем над Израилем, а потом, через вопиющий грех ставит над Израилем царя-человека? И чему мы можем из этого научиться? Как минимум, шести принципам.

1) Мы жестоковыйные, непокорные и неблагодарные

Из этой истории мы узнаем, что мы народ черствый (жестоковыйный), непокорный и неблагодарный. Вот почему в 1 Царств 12 Самуил напоминает народу, как Бог освободил их из египетского рабства и избавил от рук нечестивых царей. И каждый раз они забывали Бога и обращались к идолам. Это не только история Израиля, это история всего человечества. Это история моей и вашей жизни. Даже став христианами, мы не верны в любви к Богу. В один день мы более благодарны, в другой менее. И даже в более благодарный день мы не настолько благодарны, как нужно. Только подумайте, как бы восхитительно и радостно было бы откликнуться на самого Бога и его бесчисленные дары с благодарностью, которой Он воистину достоин! В подобных историях Бог рисует нам картину, в которой мы видим себя самих. Он допускает, что Его избранных уносит течением в омут неблагодарности и идолопоклонства так, что заграждаются всякие уста и что весь мир становится виновен перед Богом (Рим. 3:19).

2) Бог верен Своему имени.

Из этого мы узнаем, насколько Бог верен Своему имени. В ст. 22 читаем: «Господу угодно было избрать вас народом Своим». В чем глубинное основание верности Господа? Преданность собственному имени. Его ревность и рвение к Его собственной славе. Медленно и вдумчиво перечитайте стих: «Господь же не оставит народа Своего ради великого имени Своего». Он не говорит «ради великого имени народа», но ради великого имени Своего. Бог преданно возвеличивает достоинство, истину и праведность Своего имени. Таким образом, подобные библейские истории учат, что Божьи пути всегда направляются безграничной мудростью, которая в свою очередь направляется безграничным достоинством имени Божьего.

3) Благодать изливается от Божьей высшей верности Своему имени

Из этой истории мы должны узнать, как удивительно среди греха Божья благодать изливается на нас грешников от высшей верности Бога Своему имени. В подтверждение этому обратите внимание на изумительную иллюстрацию в ст. 19-22. В ст. 19 народ ужаснулся совершенному им вопиющему греху против Бога. Они просят: «Помолись о рабах твоих пред Господом Богом твоим, чтобы не умереть нам; ибо ко всем грехам нашим мы прибавили еще грех, когда просили себе царя». Последующие слова – это картина безвозмездной благодати к грешникам. Самуил говорит: «Не бойтесь, грех этот вами сделан» (ст. 20).

Задумайтесь и изумитесь: «Не бойтесь, грех этот вами сделан». Может быть, тут опечатка? Может быть, тут должно стоять: «Бойтесь, грех этот вами сделан»? Но мы читаем: «Не бойтесь, грех этот вами сделан». Это чистая благодать. Божья благодать поступает с нами не так, как мы заслужили, ведь мы заслужили бояться – ибо грех этот нами сделан. Она дает лучше, чем мы заслужили – не бояться, грех этот нами сделан.

Как это возможно? В чем основание этой благодати? В любом случае не в нас! Мы совершили лишь зло. Но в чем же? Ответ мы уже видели: не бойтесь, ибо «Господь… не оставит народа Своего ради великого имени Своего» (ст. 22). Божья верность Своему имени стала основой Его верности вам. Если бы Бог отверг высшую верность Себе Самому, для нас бы не осталось благодати. Если бы основой Его доброты к нам была наша собственная ценность, доброты для нас не осталось бы. Мы жестоковыйные, непокорные и неблагодарные. Безвозмездная, незаслуженная благодатьнаша единственная надежда, что что-то поменяется. А основа такой благодати не в нашем достоинстве, но в бесконечно достойном имени Бога. Вспомним 1 Тим. 2:13 «Если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может». Бог желает, чтобы этот вопиющий грех научил нас благодати нашего спасения, которая основывается не на нашей ценности по отношению к Нему, но Его ценности по отношению к Себе.

4) Царство принадлежит одному лишь Богу.

Из истории, как Бог поставил царя в Израиле, мы должны узнать, что царство принадлежит одному лишь Господу. Бог не ставит над Израилем никакого человеческого царя, чтобы показать, что в Его отношениях с Его собственным народом только Он должен быть Царем Израиля. Один лишь Бог – Царь. И когда израильтяне стали просить себе царя, они отвергли эту истину. Бог ясно говорит в 1 Царств 8:7 «Отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними» (1Цар.8:7). Если бы Бог начал историю отношений с Израилем, поставив первыми царями Моисея и Иисуса Навина, было бы не ясно, что один лишь Бог может быть Царем Израиля. У Него не должно быть соперников среди людей.

5) Богочеловек должен быть Царем.

Итак, мы узнали, что Бог посадил на трон царя из людей, чтобы установить династию царей, каждый из которых потерпит неудачу. Эта династия продолжится, пока не придет царь, который будет не только человек, но и Бог, ибо только Бог может  быть Царем Израиля. Дав Израилю царя-человека, Бог не изменил мнения, что только Бог по праву может быть Царем Израиля. Смысл в том, что только Бог – Царь Израиля, и грядет Царь, Сын Давидов, не похожий на остальных царей-грешников. Это будет Богочеловек.

Последний вопрос из уст Иисуса, когда Он усмиряет фарисеев, касается фразы в Пс. 109:1, где Давид говорит: «Сказал Господь Господу моему [грядущему Царю и Мессии]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих». Процитировав из этого псалма, Иисус спрашивает Своих противников: «Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?» (Матф.22:45). Иными словами, для имеющих уши слышать Иисус больше, чем сын Давидов. Он больше, чем человеческий царь. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог… И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Иоан.1:1,14). Только Бог может по праву быть Царем Израиля. Так все начиналось. Так все и закончится. Иисус Христос – божественный и человеческий Царь Израиля.

6) Царь умер за Свой народ.

Наконец, в истории, почему Бог дал Израилю царя-человека, мы узнаем, что без человеческого царя нельзя было обойтись. Только Бог по праву может быть царем Израиля. Но царем должен был быть человек. Почему? Потому что народ, над которым Он царствовал, должен был оказаться в аду за грехи. Чтобы этого не случилось, Царь должен был умереть за народ. Бог же не может умереть. Человек может. Поэтому Бог предопределил не только то, что лишь Бог может по праву быть Царем Израиля, но и что правомочный Царь Израиля должен умереть вместо Своего народа. Поэтому Царь Израиля – Бог, чтобы быть Царем, и Человек, чтобы Царь мог умереть.

Когда Самуил сказал «Не бойтесь, вы, жестоковыйные, непокорные, неблагодарные грешники; этот грех вами сделан», что было основой такой удивительной благодати? Достоинство имени Божьего. «Господь же не оставит народа Своего ради великого имени Своего» (ст. 22). Возвеличивание и утверждение имени Божьего – основа благодати. Где должно было произойти решительное и окончательное утверждение? На голгофском кресте. «Бог предложил [Христа]  в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде» (Рим.3:25).

На кресте, ради имени Его

Аминь. Свершилось! В тот самый день, когда народ был достоин уничтожения за то, что просил царя, Бог умилостивился и простил грех – ради имени Своего. Но невозможно грех замести под лавку вселенной и одновременно возвеличивать Свое имя праведного и святого Бога. С грехом должно быть покончено. Грех необходимо наказать. Это и сделал Иисус Своей смертью.

Единственное причина, по которой мы, грешные люди, можем иметь такого великого, славного, сильного, властного, благого, святого и мудрого Царя как Иисус и при этом не быть уничтожены за грех, - это смерть Царя за Своих подданных и Его воскресение, изначально запланированное Богом. В каждом из Евангелий, перед смертью Иисус слышит вопрос: «Ты Царь Иудейский?» и отвечает «Ты говоришь» (Мф. 27:11; Марк 15:2; Лук. 23:3; Ин. 18:37).

Грядущий Царь всех

Не только Царь иудейский, но Царь всех, а наипаче тех, кто в вере. Он восседает одесную Отца, пока все враги не будут положены у ног Его, пока все избранные не соберутся к Нему от всех народов земли. И тогда придет конец. «Так и Христос…во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение» (Евр.9:28). И «на одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих» (Откр.19:16). Ей гряди, Царь Иисус!

 

 

http://hlebinator2000.livejournal.com/