Лекция 4. От Нужды к Изобилию. Деньги, рынок и торговля. Р.Ч. Спрол мл.
Богословие - Статьи Р.Ч Спрола и Р.Ч. Спрола младшего

 


Библия рассказывает нам одну особую историю о нужде и голоде. И эта история может помочь нам понять почему в наше время одни люди голодают, а другие процветают. В четвёртой книге Царств описывается осада Самарии, происходящая во время служения пророка Елисея. И люди в осаждённом городе были так голодны, что даже ослиная голова продавалась за 80 серебряных сиклей. Видя это бедствие, царь Самарии прислал с вопросом к Елисею слугу. Елисей сказал, что завтра в городе будет столько муки, что можно будет прокормить целую семью всего за 1 сикель. Этот город должен был за короткое время обратиться от большой нужды к великому процветанию.

 

Для начала нам надо понять, что нужда и голод — это плоды греха. А что же, в таком случае приводит к процветанию? Ведь если посмотреть на историю, то голод и нужда — это  довольно частые явления. Но в нашей стране о голоде никто даже не думает. Со времён её основания настоящей нужды в еде и воде нигде не было. Но настоящий грех был. Так что нам надо разобраться в том, как Бог устроил природу и общество. Надо понять, что делать, чтобы избежать нужды и прийти к изобилию. Так мы сможем понять как использовать эти знания, и увидеть то, как они уже были использованы ранее. Мы сможем ещё больше продвинуться по пути от нужды к изобилию.

 

Мы уже поговорили о некоторых ключевых моментах экономического развития: о законе и о свободе. О том, как они создают среду, в которой мы можем трудиться и выполнять Божье поручение о владении и управлении землёй. Мы поговорили о том, как труд создаёт богатство, и о том, как мы взаимовыгодно сотрудничаем друг с другом, когда обмениваемся товарами и услугами. О том, как увеличить продуктивность труда, чтобы возрос наш доход, чтобы мы могли создавать больше вещей, которые нам нужны, и которые мы хотим.

 

Но тут возникает множество вопросов. Что нам нужно, и чего мы хотим? Откуда мы знаем что производить и сколько? Кто нам сказал когда делать определённые товары и где их продавать? Все эти вопросы относятся к экономической ценности вещей. И Бог дал нам особый инструмент, который помогает отвечать на эти сложные вопросы.

 

Какой должна быть цена?

 

Давайте сначала разберёмся, что такое цена? И первое, что нам нужно знать о цене — это то, что она субъективна (зависит от того, насколько человеку важна эта вещь). Некоторые из вас могут подумать, что здесь мы переходим к каким-то странным философским понятиям. Вроде тех, что всё относительно, и нет объективной истины, и что всё зависит от точки зрения и т. д. Нет, мы должны решительно отвергать такие глупости. Но это не меняет того факта, что Бог, даровавший объективные понятия хорошего и плохого, правильного и неправильного, создал людей разными и дал им жить при разных обстоятельствах. Поэтому одни и те же вещи могут иметь для людей разную цену.

 

Кому-то из нас гораздо важнее иметь тёплый шарф, из-за того, что ему холодно. Другим больше нужна панама для защиты от жаркого солнца. У нас у всех есть разные нужды и желания. А свободная экономика даёт нам возможность производить то, что требуется людям, живущим в различных условиях. То есть разделение труда, работа по призванию и прочие экономические механизмы позволяют разным компаниям производить то, что люди хотят, и то, в чём они нуждаются.

 

Каждый из нас, в конечном счёте, оценивает вещи по своему. То есть у нас есть некие внутренние весы, на которых мы как бы взвешиваем вещи и определяем их цену. Каждый из нас имеет неограниченное количество желаний. Все эти желания не могут быть удовлетворены одновременно, поэтому мы расставляем приоритеты и решаем, чего мы хотим больше. К тому же, наши обстоятельства могут измениться, как это было описано в Четвёртой Книге Царств. В один день ослиная голова была чрезвычайно дорога, ведь больше ничего не было. Но когда появилось множество муки и хлеба, она стала никому не нужна.

 

Это происходит всё время. Мы постоянно принимаем решения, которые зависят от того, что мы ценим больше, а что меньше. Но это применимо не только к тому, что мы покупаем, но и к тому, как мы проводим своё время и даже к нашей работе. Мы предпочитаем делать одни вещи, а не другие. Мы предпочитаем трудиться, а не отдыхать. А если речь идёт об отдыхе, то мы выбираем те игры или занятия, которые нам нравятся больше. Каждое наше решение, в конечном счёте строиться на основе наших желаний. Но из-за нехватки ресурсов эти желания должны быть выстроены в порядке убывания их важности.

 

Когда желания многих людей совпадают возникает то, что на экономическом языке называется «спрос». Да, это абстрактное понятие, но за ним скрываются настоящие люди с настоящими желаниями и настоящими возможностями совершить покупку. Когда на рынке есть люди и предприятия, которые все вместе могут удовлетворить «спрос», возникает «предложение». То есть с одной стороны должны быть люди с желанием и возможностью потреблять, а с другой стороны должны быть люди с желанием и возможностями производить. Так возникает «рынок» продуктов и услуг.

 

Рынок — это удивительный механизм обмена тем, что люди ценят меньше на то, что они ценят больше. Это происходит в процессе торговли. Всё это может звучать довольно абстрактно, но именно это происходит каждый раз, когда мы что-то покупаем. Это происходит и в универсаме и на бирже ценных бумаг. Даже покупка дома происходит в условиях рынка. И все эти разнообразные площадки для продажи и покупки являются частью общего рынка продуктов и услуг. И пока мы вовлечены в процесс свободной торговли, во всех этих ситуациях добровольного обмена люди удовлетворяют как свои нужды, так и нужды тех, с кем они ведут торговлю.

 

Бог создал рынок таким образом, чтобы у нас была возможность выбирать то, что мы хотим и помогать другим людям, удовлетворяя их нужды. При этом мы совершенно легально можем действовать в своих интересах. Разве это не чудо Божие. Все получают выгоду от торговли!

 

Рынок — это естественный результат того, как Бог сотворил людей. Когда мы приходим на рынок, мы готовы выбирать. Но выбор — это не только то, что мы должны делать. Выбор — это часть того, что мы есть. Мы приходим на рынок не только с нашими деньгами, товарами или услугами. Мы приходим на рынок с волей, желаниями, рациональным мышлением. И там мы становимся вовлечёнными в процесс торговли. То есть я отдаю то, что ценю меньше за то, что ценю больше. Другой человек отдаёт мне то, что он ценит меньше за то, что он ценит больше. При совершении сделки не создаётся ничего нового, но богатство всего сообщества возрастает. Помимо этого, хотя я и преследую свои интересы в процессе торговли, я помогаю своему ближнему. Я становлюсь для него благословением, как и он становится благословением для меня.

 

Рынок — это место где люди договариваются друг с другом для получения своей выгоды, но в итоге выгоду получают все. Я хочу, чтобы это было очевидно. Когда мы торгуем не бывает такой ситуации, в которой ты получаешь столько же, сколько отдал. И торговля не приводит к тому, что кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Дело в том, что обе стороны получили выгоду. Ведь я отдал то, что ценю меньше в обмен на то, что ценю больше. И другая сторона сделала то же самое. И результат торговли не только в том, что все довольны, но и в уменьшении дефицит вещей и продуктов. Из-за всех наших бесконечных желаний, греха и естественных ограничений, мы можем получить то, что хотим, только отдавая за это то, что нам менее нужно. Так, через свободный обмен, возрастает богатство людей и уменьшается их бедность.

 

Это происходит сейчас, и нас не должно удивлять то, что так было всегда. Во всей истории человечества мы можем найти свидетельства существования рыночных отношений. Бог создал их из-за нас и для того, чтобы мы могли бороться с недостатком всего необходимого.

 

Как устроен свободный рынок?

 

Торговля обладает большими возможностями. Она может решить проблему нехватки того, что нам необходимо. Поэтому мы начинаем стремиться к тому, чтобы совершать как можно больше сделок. При этом мы сразу же упираемся в то, что бартер (прямой обмен) очень сильно ограничивает наши возможности. Чтобы получить что-то, нам нужно найти человека, который обладает тем, что нам нужно, и который хочет обладать чем-то, что есть у нас. Вот тут нам на помощь приходят деньги.

 

Деньги позволяют нам совершать гораздо более сложные торговые сделки и дают нам доступ к большому разнообразию товаров. Деньги являются инструментом для совершения сделок. Это означает 2 важные вещи:

 

1. Деньги являются универсальной единицой измерения. Это звучит довольно непросто, но смысл таков: деньги — это постоянная единица измерения наших ценностей или желаний. Они не только переходят от человека к человеку, но и свободно перемещаются в разные сферы рынка. То есть, если я готов заплатить 5 долларов за яблоки и 50 за автомобильную покрышку, это говорит о том, что я ценю покрышку в 10 раз больше, чем яблоки. К тому же, деньги помогают нам понять, как другие люди ценят те или иные вещи.

 

2. Деньги помогают нам накопить и сохранить ценности. Например я хочу продать что-нибудь сейчас, но купить мне надо только завтра. И деньги помогают сохранить ваш капитал до его применения в сделке.

 

Деньги обозначают ценность, и мы можем увидеть эту ценность через рыночную цену. Она является мерилом желания людей покупать те или иные товары и услуги. Производство товаров и их потребление, в конечном счёте и определяют итоговую рыночную цену. Всё вместе это определяется Законом Спроса и Законом Предложения. Мы уже использовали множество терминов и я не собираюсь загружать вас этим. Я просто дам вам пример из жизни, чтобы мы могли разобраться в этом вопросе.

 

Допустим, что у нас в стране собрали большой урожай яблок. И они заполонили все прилавки. У нас у всех есть довольно стабильное потребление продуктов, поэтому производителям нужно что-то сделать, чтобы заставить нас купить больше яблок. Чтобы не портить продукт и не нести убытков, они снижают цены и, таким образом, заставляют нас покупать больше яблок. Давайте рассмотрим другой пример. Пусть урожай яблок в этом году был очень маленьким. Тогда их количество в магазинах уменьшиться, а их цена возрастёт, чтобы они могли достаться только тем, кто ценит их больше, чем другие люди. Так работает Закон Предложения.

 

Что же у нас происходит по Закону Спроса? Допустим в средствах массовой информации появляется новая информация о том, что яблоки помогают похудеть. И люди начинают потреблять больше яблок, хотя их производство остаётся на прежнем уровне. Это заставит цены подняться, чтобы только те, кто действительно хочет яблок могли их получить. Или вдруг в газетах напишут, что яблоки последнего урожая очень плохие и вредят здоровью. Спрос на них тут же упадёт, и, соответственно, упадёт и цена, чтобы мотивировать людей покупать их.

 

Эти законы работают и в более сложных условиях. Например после выгодной информации о яблоках, их цена растёт и люди понимают, что их производство выгодно. Они начинают выращивать больше продукции и это приводит к стабилизацию окончательной цены.

 

В итоге, цены являются продуктом денежной системы. Они показывают нам ту точку, в которой встречаются спрос и предложение. Так мы получаем рыночную цену продукта, которая и является единственной честной ценой, за которую люди готовы покупать, а производителе готовы продавать.

 

Что может помочь снизить цены на свободном рынке?

 

Мы уже увидели, что цены, в конечном счёте определяются нашими желаниями. Также мы понимаем, что мои желания отличаются от ваших. И моё стремление купить новые покрышки для машины гораздо больше желания купить, скажем яблоки. И с яблоками тоже не всё так просто. Моё желание второго яблока отличается от желания первого. В экономике это называется законом «Убывающей полезности».

 

Вот что это обозначает, если выразить простыми словами. Допустимы вы хотите яблок. И вы съедаете одно. Потом берёте второе. И будет ли ваше желание съесть второе яблоко таким же сильным как и первое? Первое яблоко уже удовлетворило часть вашего желания, поэтому второе яблоко вы хотите меньше. Если вы съедите второе яблоко, то ваше желание уменьшиться ещё больше. По мере того, как вы насыщаетесь ваше желание яблок уменьшается.

 

Этот закон тоже помогает стабилизировать цены. Сколько бы производители не пытались продать вам вещей, ваша потребность в них ограничена. Поэтому, чтобы товар не лежал и не портился, им приходиться снижать цены. Это нравиться всем потребителям. И особенно благословлены оказываются самые бедные. Видите-ли, эти законы созданы Богом не для того, чтобы богатые становились ещё богаче, а для того, чтобы вещей и продуктов хватало всем, чтобы не было нужды. И когда мы следуем Его планам и законам, мы чтим Его, а самые бедные остаются в выгоде. Процветание приходит и всё больше товаров и услуг становятся доступными всё большему количеству людей.

 

Всё это является результатом тех самых принципов, о которых мы с вами говорим. Мы движемся от недостатка к изобилию. Нужды людей удовлетворяются, а желания исполняются за счёт свободного производства и потребление. И движет этим всем свободная торговля, законы Спроса и Предложения, а также закон Убывающей полезности. Они определяют производство и торговлю, они построены на свободных действиях людей, на их выборе. Так приходит процветание для тех, кто живёт по этим принципам.

 

Но давайте подумаем об этом в историческом контексте. Нам кажется, что наши дела с экономической точки зрения не очень-то и хороши. И, если учитывать только последние десятилетия, этом может быть похоже на правду. Но, в общем, Западные страны движутся всё дальше и дальше от бедности. Мы наслаждаемся свободой и процветанием и можем помогать тем, кто находится в нужде в других частях света, тем, кто не следует этим принципам. В истории вы можете видеть, что свобода приносит процветание и удаляет нужду, если мы живём в смиренном послушании законам Бога и Его замыслу.

 

www.ligonier.org